Яндекс.Метрика

МИД РФ назвало ситуацию с "Мистралями" водевилем

Странные взаимоисключающие заявления французской стороны делают ситуацию с поставкой "Мистралей" похожей на водевиль. Об этом заявили в российском МИД.

Странные взаимоисключающие заявления французской стороны делают ситуацию с поставкой "Мистралей" похожей на водевиль. Об этом заявили в российском МИД.

"Иногда, правда, ситуация напоминает странный водевиль в связи с противоречивыми высказываниями, в связи с противоречащими друг другу заявлениями. Мы исходим из того, что есть договор, он имеет юридическую силу. Вопрос заключается в его исполнении", - подчеркнула заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. 

"Все политические дебаты вокруг этой истории должны, на мой взгляд, разбиваться о скалу и константу юридической силы документа",  - добавила она. По словам Марии Захаровой, МИД РФ отслеживает все высказывания Франции по поставкам "Мистралей", которые звучат на официальном уровне.

Ранее сегодня высокопоставленный источник в Москве сообщил РИА "Новости", что Россия намерена до конца ноября подождать разрешения ситуации с "Мистралями", а в случае невыполнения Францией своих обязательств, предъявить ей серьезные финансовые претензии.

Пока эксперты подсчитывают суммы ущерба от невыполнения договора. Напомним, по контракту Франция должна передать первый "Мистраль" под названием "Владивосток" уже сегодня - 14 ноября. Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора - 1,2 млрд евро. 

Позиция французских властей относительно исполнения контракта несколько раз менялась с началом введения санкций против РФ. 6 ноября премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что условия для передачи России первого вертолетоносца "Мистраль" не достигнуты.

Закрыть