Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Ницца обменяются студентами и устроят джазовый фестиваль

Состоялось подписание Протокола о сотрудничестве между Петербургом и французской Ниццой, в которой приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Ниццы Кристиан Эстрози.

Состоялось подписание Протокола о сотрудничестве между Петербургом и французской Ниццой, в которой приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Ниццы Кристиан Эстрози.

Мэр Ниццы не поддерживает санкции против России. Ницца стремится укреплять и развивать отношения с Петербургом, заверил Кристиан Эстрози. 

"Я в отличие от коллег из Евросоюза, не разделяю ту позицию, которую принимают наши политики. Пока наше руководство решает сдавать или не сдавать России военные проекты, мы продолжаем сотрудничать с вами. Прежде чем пройдет тот кризис, в котором находится наш континент, мы должны больше сотрудничать, чем устанавливать санкции", - считает Кристиан Эстрози

Георгий Полтавченко поблагодарил своего французского коллегу за принципиальную позицию.

"Я полагаю, что действительно сиюминутные внешеполитические проблемы не должны влиять на гуманитарные и человеческие отношения", - сказал Георгий Полтавченко.

Что касается документа, то это пока лишь Протокол о намерениях. Полное соглашение о сотрудничестве, где будет прописан конкретный план действий, появится уже в следующем году. Среди приоритетных сфер для Петербурга и Ниццы, по мнению губернатора Петербурга, развитие контактов в гуманитарной и культурной областях. Однако, с учетом того, что наши города динамично развиваются надо ставить вопрос и о других сферах сотрудничества: наука, экономика и инновации.

Среди крупных проектов у Ниццы с российским коллегами уже значится программа студенческого обмена и проект бизнес инкубатора с Российской Академией Наук. В следующем году  власти французского города предложили Петербургу провести серию культурных обменов: музейными выставками, балетных коллективов и совместно провести джазовый фестиваль.

Георгий Полтавченко заверил, что предложения коллег из Ниццы вполне реализуемые.

"По джазовому фестивалю уверен, что наши исполнители с удовольствием  примут участие", - заверил он.


Закрыть