Яндекс.Метрика

СК РФ: на счету "банды ГТА" как минимум 14 убийств

Следственный комитет подсчитывает, сколько убийств на счету участников "банды ГТА". Сейчас известно о 14 эпизодах, но их может стать больше, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следственный комитет подсчитывает, сколько убийств на счету участников "банды ГТА". Сейчас известно о 14 эпизодах, но их может стать больше, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он рассказал, что в группировку входили не менее 10 человек. Один из организаторов ликвидирован при задержании - он оказывал активное вооруженное сопротивление.

Суды отправили под стражу еще двух членов банды, следствие в ближайшее время попросит об аресте еще троих, остальных еще предстоит задержать.

Владимир Маркин отметил, что  подозреваемых задерживали по всей России, некоторые успели сбежать далеко от Московской области.

"В частности, один из бандитов был задержан более чем за тысячу километров от столицы. Будучи одним из самых активных членов группировки, он проживал и работал на даче в Красногорском районе у жителя Подмосковья", - сообщил Владимир Маркин. По данным следствия, именно этот член "банды ГТА" снабжал всю группировку оружием. 

Он  купил токарный станок, на котором переделывал травматическое оружие в боевое и даже смог "на коленке" собрать самодельную снайперскую винтовку. Всего из тайников банды изъято более 20 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

Результаты экспертиз показали - все это оружие использовалось во время убийств водителей и пассажиров на дорогах Москвы и Подмосковья. 

Задержанные на допросах признаются в многочисленных убийствах. при этом развеивается легенда о том, что они якобы убивали по национальным или религиозным мотивам.

"Основным мотивом убийств было завладение денежными средствами своих жертв. Показания задержанных и другие доказательства говорят о том, что убивали они без разбора, независимо от национальности и социального статуса, зачастую довольствуясь даже небольшими суммами денег, которые они находили у погибших", - подчеркнул Владимир Маркин.

Следствие уже не сомневается, что обезвредило ту самую "банду ГТА", державшую в страже всех водителей Подмосковья. Теперь предстоит установить все эпизоды преступлений, собрать доказательства вины каждого из бандитов. Отметим, им грозит пожизненное лишение свободы.

Закрыть