Яндекс.Метрика

Спектакль "Аквитанская львица" появится на сцене ДК "Выборгский"

Театр “Ленком” 15 и 16 ноября на сцене ДК “Выборгский” представит спектакль “Аквитанская львица”.

Театр “Ленком” 15 и 16 ноября на сцене ДК “Выборгский” представит спектакль “Аквитанская львица”.

Жизнь и судьба знаменитой Элеоноры Аквитанской, ставшей женой двух величайших королей и матерью двух других великих королей, стала достойным сюжетом для пьесы Джеймса Голдмена “Лев зимой”. Пьесу неоднократно ставили различные театры, в том числе в нашей стране – театр им. Вахтангова, театр “Сатирикон”, она и сейчас идет в “Молодежном театре на Фонтанке”. Постановка театра “Ленком” по этой пьесе называется “Аквитанская львица”. Исполнительницей главной роли в постановке является Инна Чурикова.

Премьера спектакля состоялась в 2010 году. По сюжету пьесы, Элеонора, как это и было в реальности, стала пленницей собственного мужа, короля Англии. После 10 лет ее заключения при дворе короля разгорается борьба за престол, к которой примешиваются и любовные страсти. Элеонора Аквитанская умерла лишь в преклонном возрасте, пережив почти всех своих детей. Эта женщина по праву считается одной из самых влиятельных королев, которой во многом удалось повлиять на ход истории и развитие сразу двух государств. Спектакль “Аквитанская львица” театра “Ленком” прекрасно показывает многогранность и величие незаурядной женщины, но при этом подчеркивает, что прежде всего Элеонора Аквитанская - женщина и любящая мать.

Режиссером спектакля “Аквитанская львица” выступил супруг Инны Чуриковой Глеб Панфилов, который известен как выдающийся кинорежиссер.

Закрыть