Яндекс.Метрика

В Москве опять плохо пахнет

Москвичи опять начали жаловаться на неприятный воздух в столице - на этот раз пахнет гарью.

Москвичи опять начали жаловаться на неприятный воздух в столице - на этот раз пахнет гарью. Как сообщили в пресс-службе МЧС Подмосковья, причиной запаха могло стать плановое сжигание срубленных деревьев.

Жалобы на неприятный запах начали поступать накануне после девяти вечера. Запах гари чувствовался в Юго-Восточном, Центральном, Северном, Северо-Восточном и Восточном округах.

Работу начали оперативные группы и мобильная лаборатория для замеров ПДК. Превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода, сероводорода, диоксида азота, оксида азота не выявлено.

Позже выяснилось, что в городских округах Железнодорожный и Балашиха жгли срубленные деревья. Этот запах неопасен.

Недавно в Москве было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферы - по итогам проверки, проведенной  Межрайонной природоохранной прокуратурой столицы.

Это связано с тем, что 10 ноября москвичи начали страдать от неприятного запаха сероводорода. Выяснилось, что была превышена предельно допустимая концентрация сероводорода, изопропилбензола. По поручению прокуратуры проверку провели в том числе на территории ОАО "Газпромнефть-МНПЗ". По нарушениям, обнаруженным прокуратурой в деятельности ОАО "Газпромнефть-МНПЗ", выделены материалы, проверка продолжается.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха).

Закрыть