Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Высокие технологии - детям: в Центре имени Алмазова готовятся ко Дню недоношенного ребенка

В Центре им. Алмазова в преддверии Международного дня недоношенного ребенка прошел праздник для маленьких пациентов и их родителей.

В преддверии Международного дня недоношенного ребенка в Федеральном медицинском исследовательском центре им. Алмазова состоялся праздник для семей, в которых родились дети с чрезвычайно низкой массой тела. Мероприятие организовал возглавляемый Светланой Медведевой Фонд социально-культурных инициатив, который реализует проект поддержки родителей недоношенных детей "Маленькое чудо".

Для детей устроили настоящее торжество с аниматорами, подарками, тортами и запущенными в небо шариками. Пообщаться и поздравить друг друга с этим светлым праздником пришли родители с детьми и специалисты, спасшие жизни маленьких пациентов. На мероприятие прибыли гости и из Москвы – Светлана Медведева, заместитель министра здравоохранения РФ Наталья Хорова и директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина. Также на мероприятии был организован телемост с ведущими перинатальными центрами в других городах – в Москве, Ростове, Екатеринбурге, Иванове и др. Специалисты этих учреждений поделились своим опытом оказания помощи недоношенным детям.

Всего на сегодняшний день по всей стране работают более двадцати перинатальных медицинских центров, которые оказывают высокотехнологичную помощь недоношенным детям. При этом один из крупнейших, Центр им. Алмазова, находится в Петербурге. Активное применение наукоемких технологий дало положительный результат. Так, в последние годы младенческая смертность снижается, уменьшается процент инвалидности у самой сложной категории пациентов – детей, родившихся с экстремально низкой массой тела менее 1 кг. В связи с этим было принято решение продолжить строительство перинатальных центров в других регионах. Всего к 2016 году по всей стране планируется построить более 30 таких первоклассных медучреждений.

"Система здравоохранения за последние 10-12 лет существенно изменилась. Федеральная программа "Здоровье" дала старт инновационному развитию медицины", - отметил директор Федерального медицинского исследовательского центра им. Алмазова Евгений Шляхто. По его словам, сейчас на базе учреждения формируется целый медицинский кластер, который будет сосредоточен не только на клинической деятельности, но и на научных исследованиях и образовании. Этот опыт Петербург сможет ретранслировать и на другие регионы. Потребность в этом подтверждают цифры. Так, на сегодняшний день 50-60% пациентов центра – приезжие из других регионов.

Положительные изменения наблюдаются не только в Центре им. Алмазова. По словам председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерия Колабутина, за последние годы городские родильные дома и детские больницы были оснащены современным оборудованием, на другой уровень была поставлена проблема лекарственного обеспечения, была создана служба специального транспорта. Эффект от этих изменений также можно отследить по статистике – в Петербурге самая низкая младенческая смертность по стране, и это показатель продолжает снижаться.

"Кроме того, очень приятно, что город активно стал прирастать населением. Только в июле у нас родилось более 6,5 тыс. детей. Это абсолютный рекорд за последние 25 лет", - добавил Валерий Колабутин.

Международный день недоношенного ребенка отмечается 17 ноября. Праздник был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми.

Закрыть