Яндекс.Метрика

Петербургские активисты "взялись" за магазины, продающие алкоголь несовершеннолетним

Движение "Трезвый двор" вместо обычных "алко" рейдов по улицам решило проверить, в каких магазинах алкоголь продают несовершеннолетним.

Движение "Трезвый двор" вместо обычных "алко" рейдов по улицам решило проверить, в каких магазинах алкоголь продают несовершеннолетним.

Под внимание активистов общественного движения "Трезвый двор" на этот раз попали магазины у станции метро "Чернышевская". Как отметил организатор движения Дмитрий Величко, жалоб на магазины в центре Петербурга поступает немало. "Конечно, список возглавляют "Купчино" и "Академическая". В среднем нам приходит по 5-6 жалоб в день, но и центр не отстает", -  пояснил Дмитрий. 

Первым в списке оказался небольшой магазин в подвале на  Фурштатской ул. 48. По словам активистов, местные жители не раз сообщали, что здесь постоянно продают алкоголь несовершеннолетним.

 Участники закупки останавливаются подальше от магазина и начинают "снаряжать" 16-ти летнюю Кристину, именно она попытается купить алкоголь. Скрытую камеру заменяет планшет, накрытый чехлом, а чтобы продавец не заподозрил, что его снимают, в гаджет вставляют наушники. Пару пробных кадров, и девушка направляется в магазин. Безуспешно - продавец категорично просит показать документы. Активисты направляются к следующему в списке объекту. 

В "Мини-маркете" в доме №5 по пр. Чернышевского продавец алкоголь отпустила без проблем, не спросив документов. В придачу к бутылке пива девушка покупает пачку сигарет и берет чек, иначе факт покупки не доказать. Через несколько минут в магазин заходят и остальные участники закупки. А еще через несколько - инспектор по делам несовершеннолетних. На вопросы, почему алкоголь продали несовершеннолетней у продавца один ответ: "Я бы никогда не подумала, что ей нет 18-ти. Раньше я всегда документы спрашивала". Позже в магазин приехал и участковый. Хоть и с лицензией на продажу алкоголя, которым были заставлены полки, оказалось все в порядке, штраф в 30 тыс. рублей продавец все-таки заплатит. Кроме того женщине придется объяснить полиции происхождение своей прописки – на документе не оказалось печати УФМС. "Есть немало вопросов и по санитарным нормам в магазине. Кроме облупившейся на стенах штукатурки и грязи на полу мы увидели и нескольких тараканов. В ближайшее время мы направим эту информацию в санэпидемстанцию и Роспотребнадзор", - подвел итоги закупки Дмитрий.  

Теперь активисты намерены переместиться на север города. Проверить в следующий раз решили "Академическую". Будет ли это проверка дворов или очередная закупка пока неизвестно.

После проверки одного из магазинов у "Академической" из продажи было изъято более 10  литров контрафактного алкоголя. 

Весной следующего года активисты "Трезвого двора", кроме закупок алкоголя и организации рейдов по дворам, планируют благоустраивать игровые и спортивные площадки.

Закрыть