Яндекс.Метрика

США намерены продолжить поддерживать тех, кто ищет виновных в смерти Сергея Магнитского

Соединенные Штаты Америки намерены и дальше оказывать поддержку лицам, ищущим виновных в смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, в том числе с помощью "акта Магнитского". Об этом заявила официальный представитель госдепа США Джен Псаки, не уточнив, о ком именно идет речь.

Соединенные Штаты Америки намерены и дальше оказывать поддержку лицам ищущим виновных в смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, в том числе с помощью "акта Магнитского". Об этом заявила официальный представитель госдепа США Джен Псаки, не уточнив, о ком именно идет речь.

"Мы будем продолжать поддерживать тех, кто стремится привлечь к ответственности виновных, в том числе и с помощью "акта Магнитского", принятого США в 2012 году", — отмечается в заявлении.

По данным Hermitage Capital, в октябре Следственный комитет Российской Федерации в четвертый раз отказал матери умершего в СИЗО аудитора фонда Сергея Магнитского в возобновлении расследования обстоятельств гибели ее сына и проведении независимого медицинского исследования.

Сергей Магнитский умер в ноябре 2009 года в СИЗО “Матросская Тишина”, куда попал из-за уголовного преследования по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей. В июле 2013 года московский суд признал покойного Сергея Магнитского виновным.

В декабре 2012 года Соединенные Штаты приняли "акт Магнитского" о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Российские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли о недопустимости политизации "дела Магнитского".

Закрыть