Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко, ПД

В День призывника школьники из Петербурга узнали, что такое танк

На "Дне призывника" в легендарной мотострелковой части в Сертолово петербургским школьникам показали, что их ждет в армии.

В рамках общегородского праздника "День призывника" 500 старшеклассников из 18 районов Санкт-Петербурга познакомились не только с настоящей боевой техникой, но и ощутили на себе необходимую жесткость армейской дисциплины. Им постоянно приходилось строиться и выполнять, пусть и элементарные, но команды. Естественно, без намека на "пожалуйста". 

Но надо отдать должное, старшеклассники вели себя совершенно  спокойно, четко и слаженно выполняя команды, поступающие от офицеров воинской части. Бросилась в глаза и заинтересованность ребят в том, что они увидели в реальной действующей воинской части. Мальчишек сразу же разделили на восемь отрядов и устроили им занятия по секциям. Каждые 15 минут военный трубач оповещал о смене групп. Таким образом, все сумели пройти, пусть и краткий, но достаточно детализованный ликбез и по видам стрелкового оружия, и по оказанию первой медицинской помощи, и по защите от оружия массового поражения, и по умению наводить порядок и заправлять койку. Будущие защитники Отечества даже смогли "прокатиться" на настоящих танковых тренажерах, на которых в части обучают военнослужащих срочной службы, а также посетить солдатскую столовую, убедившись, что кормят в армии, не хуже, чем дома.

Пообщавшись с несколькими совершенно произвольно выбранными школьниками на тему, хотят ли они пойти в армию, у корреспондента "ПД" сложилось определенное мнение. Сформулировать его можно следующим образом. Конечно, от мысли, что через год-два придется отдать долг Родине, до потолка никто не прыгает, но и особого явного, как это было раньше, нежелания идти служить, у ребят нет. Напротив, многие из опрошенных отвечали кратко, но с позитивом: "А почему бы и нет".

На "Дне призывника" не обошлось и без праздничного концерта, на котором прямо со сцены, после торжественного построения и полученных от Правительства города подарков, окропленные батюшкой святой водой, 20 новобранцев отправились в свой первый военный поход.

Председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Леонид Богданов, заметив, что ребята, только-только одевшие новую военную форму волнуются, отметил, что это хорошее волнение. "Сегодня уже уходят в прошлое все эти страшилки, которые мы постоянно слышали еще несколько лет назад про неуставные отношения и другие безобразия, которые творились в армии.

Сегодня армия – это армия с человеческим лицом. И поэтому в последнее время практически сошла на нет проблема с призывом в вооруженные силы. Это раньше мы искали с милицией-полицией призывников.

Сегодня они сами приходят на призывные пункты" - сказал он, пожелав новобранцам быстро овладевать военными знаниями и навыками. А тех, кто сейчас сидит за школьной партой, Леонид Богданов призвал готовить себя к службе в армии. Причем не только физически, но и морально и нравственно.

В свою очередь, призывник Владимир Храповицкий, обращаясь к школьникам от имени всех 20 убывающих в этот день на службу новобранцев, сказал, что очень гордится тем, что идет в армию. "Через год мы вернемся настоящими мужчинами, готовыми всегда встать на защиту России" - сказал призывник.

Финалом "Дня призывника" стал полигон с масштабной выставкой боевой техники стоящей на вооружении войск Западного военного округа. БМП-2, танки Т-72 Б1, Т-72-Б3, Т80 БВ – далеко не полный список представленного. Кроме того, на полигоне развернулось целое сражение времен ВОВ. Переодетые в форму Красной армии и Вермахта участники реконструкции очень натурально воспроизвели один из эпизодов войны: со взрывами, стрельбой, убитыми и ранеными. И, конечно же, с полной победой над трусливо отступающим немцами. 

Еще школьникам показали танк Т80 БВ, который продемонстрировал чудеса виртуозности, преодолев на большой скорости трамплин и произведя, еще находясь в воздухе, залп с последующем точным поражением сооружения, находящегося в километре на высотке.

"В этот день молодые люди приобщаются к славным боевым традициям нашей Российской армии. Сегодня вооруженные силы получают все более современную технику. Сегодня наша армия приобретает новый облик. Облик боеспособной армии, которая способна постоять за свое отечество" - уверен Леонид Богданов.

Закрыть