Яндекс.Метрика

Санкт-Петербургский Академический университет празднует 15-летний юбилей

По словам Жореса Алферова, Санкт-Петербургский Академический университет может стать образовательным центром всероссийского масштаба.

Санкт-Петербургский Академический университет - образовательный центр нанотехнологий РАН отмечает 15-летний юбилей. О прошлом и будущем университета рассказал его ректор, нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов.

Жорес Алферов отметил, что университет был открыт в 1999 году. Правда, в полную силу образовательный центр заработал не сразу. В первые несколько лет ученые решали проблемы бюрократического характера. Науке мешали формальности.

"И, тем не менее, этот, 2014 год, мы считаем нашим 15-летним юбилеем, - сказал Жорес Алферов на торжественном собрании в актовом зале университета. - Всякая женщина стремится снизить свой возраст. А организации, подобные нам, наоборот, - повысить".

Нобелевский лауреат рассказал, что он, как и все преподаватели университета, преследует цель возродить советскую физическую школу, основателем которой был Абрам Иоффе.

В настоящий момент академический университет представляет собой мощную научную базу - плодородную почву для достижения прогресса. Здесь обучаются не только студенты и аспиранты, но и школьники. У них есть свой лицей.

Ученики работают в тесном контакте с учеными. Как на лекциях, так и в лабораториях. Процесс обучения становится комплексным. Такую систему подготовки и задумывал отец русской физики Абрам Иоффе. А если копнуть еще глубже, то об этом говорил сам Петр I, предложивший идею "триединой композиции" - Академии наук, Академического университета и Академической Гимназии.

В ходе выступления Жорес Алферов обратил внимание и на лекторий. С открытыми лекциями в университете выступали не только ученые, но и деятели культуры. Например, композитор Андрей Петров и режиссер Никита Михалков.

Был гостем университета и президент РФ Владимир Путин (около 10 лет назад). По словам Жореса Алферова, глава государства до сих пор помнит ту поездку. Тепло относится к образовательному центру и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Юбилярам градоначальник подарил масляную картину с видом на стрелку Васильевского острова.

Академический университет находится на ул. Хлопина. В распоряжении ученых - несколько корпусов. Их количество планируется увеличить. Одна из главных целей - строительство интерната. Места, где смогут жить приезжие ученики со всей России - здание уже проектируется.

"Будущее за нами", - подытожил Жорес Алферов.

В недавнем прошлом Почетными докторами академического университета стали лауреат нобелевской премии по химии Алан Хигер и российский академик Владимир Бетелин.

Закрыть