Яндекс.Метрика

В Петербурге празднуют всероссийский день самбо

Национальному виду спорта исполняется 76 лет.

16 ноября - Всероссийский день самбо. В этот день национальному виду спорта исполняется 76 лет.

Самбо (от самозащита без оружия) - вид спортивного единоборства, а также комплексная система самозащиты, разработанная в СССР. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР.

Самбо — основанием технического арсенала самбо служит комплекс наиболее эффективных приёмов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искуcств и национальной борьбы многих народов мира. Число приёмов в арсенале самбо непрерывно прирастает по мере развития этого вида спортивного единоборства.

Сегодня спортивных школах и клубах самбо пройдут дни открытых дверей, показательные выступления самбистов и, конечно же, соревнования среди юношей, девушек, молодежи, мужчин, женщин, студентов и ветеранов.

Как сообщает пресс-служба Комитета по физкультуре и спорту в Петербурге пройдет самбистский турнир среди юношей и девушек старшего возраста. Он состоится на коврах физкультурно-оздоровительного комплекса "Газпром-детям" (ул. Асафьева, 10, корп.2, станция метро "Проспект Просвещения"). За награды будут бороться более 150 спортсменов. Начало состязаний – в 10 часов, торжественная церемония открытия праздника – в 12.00.

Закрыть