Яндекс.Метрика

МИД Франции: "Мистраль" "Владивосток" остается под французским флагом

Построенный по заказу России вертолетоносец "Мистраль" под названием "Владивосток" все еще остается под французским, а не российским флагом.

Построенный по заказу России вертолетоносец "Мистраль" под названием "Владивосток" все еще остается под французским, а не российским флагом.

Об этом заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль. "Я подтверждаю, что десантно-командный корабль "Владивосток" находится под французским флагом", - сообщил он сегодня на брифинге.

Напомним, в пятницу появились сообшения, что в международную систему регистрации и идентификации судов внесена запись о корабле под названием "Владивосток" во французском Сен-Назере под флагом РФ. При этом не удалена была запись об этом же судне, но под французским флагом.

Напомним, накануне утром президент Франции  Франсуа Олланд заявил, что сам примет решение об исполнении контракта и поставке в Россию вертолетоносца. При этом он будет руководствоваться только интересами своей страны и не поддаваться никакому влиянию извне.

Напомним, по контракту Франция должна передать первый "Мистраль" под названием "Владивосток" уже 14 ноября. Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора - 1,2 млрд евро. 

Позиция французских властей относительно исполнения контракта несколько раз менялась с началом введения санкций против РФ.

Закрыть