Яндекс.Метрика

Экс-директора Военно-морского музея Андрея Лялина оставили под стражей до мая

Продлен срок ареста бывшего директора Центрального военно-морского музея Андрея Лялина. Василеостровский суд Петербурга оставил его под стражей до 6 мая 2015 года

Продлен срок ареста бывшего директора Центрального военно-морского музея Андрея Лялина. Василеостровский суд Петербурга оставил его под стражей до 6 мая 2015 года

"В ходе предварительных слушаний суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Лялину меры пресечения в виде содержания под стражей до 6 мая 2015 года", — сообщил РИА "Новости" адвокат Александр Афанасьев.

Слушания по существу по делу о хищении более одного млрд рублей при переезде музея назначены на 27 ноября. Тогда же будет оглашено обвинительное заключение, а Андрей Лялин должен будет признать или опровергнуть свою вину.

Напомним, Главное военное следственное управление СК РФ в мае этого года завершило расследование уголовного дела бывшего директора Центрального военно-морского музея Андрея Лялина.

Он обвиняется по статьям "получение взятки должностным лицом в особо крупном размере", "злоупотребление должностными полномочиями" и "служебный подлог".

В СК РФ напомнили, что 6 декабря 2010 года по итогам закрытого конкурса между Минобороны РФ и  ООО "НЕВИСС-Комплекс" в лице генерального директора Александра Швирикасова был заключен госконтракт.

Компания за год бралась перевезти фонды музея по новому адресу: из здания Биржи на Стрелке Васильевского острова в Крюковы казармы на площади Труда. По смете затраты на перемещение музейных коллекций и оборудования составили 986 млн рублей.

"По версии следствия, в декабре 2010 года Лялин сообщил Швирикасову о том, что непосредственно на него возложена обязанность контроля и приемки выполненных работ, и потребовал передать ему взятку в размере 10 процентов от суммы государственного контракта за то, что он примет оборудование, работы и услуги, предусмотренные данным государственным контрактом, а также подпишет необходимые документы без замечаний и недостатков", - сообщили в СК РФ..

В итоге Лялин получил от Швирикасова в качестве взятки 56 млн рублей. Из-за финансовых затруднений, возникших у "НЕВИСС-Комплекс", оставшуюся часть взятки в 42,6 млн тогда еще директор музея так и не получил.

"В результате неправомерной деятельности Лялина на счета возглавляемой Швирикасовым организации переведено 986 миллионов рублей. При этом своевременно и до конца взятые на себя обязательства предприятие ООО "НЕВИСС-Комплекс" не выполнило", - отметили в СК РФ. Когда преступление вскрылось, выяснилось, что стоимость неоказанных услуг и работ составила более 647 млн.

Центральный военно-морской музей — один из старейших музеев России.  Его предком была модель-камера, основанная Петром  I в 1709 году. В ней хранились  кораблестроительные модели и чертежи. Первоначально музей располагался в здании Главного Адмиралтейства, а в 1939 году он переехал в здание бывшей Биржи. 

Закрыть