Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "РУКОПОЖАТИЕ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: генеральный директор некого предприятия в сфере СМИ при встрече пожал руку "помощника" в работе с персоналом. В этом не было бы ничего особенного, если бы рука "помощника" не испачкала ладонь его визави.

Генеральный директор некого предприятия в сфере СМИ при встрече пожал руку задействованного в работе с персоналом. Это произошло в общественном месте, и в этом не было бы ничего особенного, если бы рука "персональщика" не испачкала ладонь его визави, протянувшего руку первым. Конфуз. Эту сцену видели и другие работники. И всем было ясно - это не случайность. Однако наш герой не стал увольнять его за такую бестактность, как это, к примеру, сделал директор медиагруппы в фильме "Игрушка" с Пьером Ришаром в главной роли.

Нет, он просто сполоснул руки в полном зеркального блеска умывальнике и насухо вытер их бумажным полотенцем, так и не сказав ничего в ответ на такое явное унижение. "Персональщик" всё это время также молчал. Невероятно!

К этому следует добавить: между этими персонажами задачи не было никаких родственных отношений, а также не существовало никаких связей, кроме сугубо служебных. Главный герой задачи был значительно старше по возрасту этого неразумного "персональщика". Он был вполне здоров и не имел никакой зависимости от упомянутого "наглеца". А сам задействованный в работе с персоналом не был женщиной, был твёрд в достижении цели и не страдал рассеянностью. Он не являлся заслуженным работником, не имел никаких наград и практически никакой выслуги лет. И он не испытывал чувства скрытой вражды или мести к руководителю предприятия, а также не был орудием злой воли со стороны. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: почему генеральный директор никак не отреагировал на такую бестактность? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Аки по суху…" от 11.11.2014г.: герой задачи не нырнул с борта лодки по той причине, что прямо у её бортов был железобетонный пол. 

ПОДРОБНОСТИ: он был капитаном, отслужившим морскую службу и вышедшим на пенсию, но сохранившим  бодрость духа и любовь к морю. Он построил домик на сваях на  морском берегу с небольшим обрывом; этого требовала его душа истого моряка. В нём, в большой комнате с бетонным полом, на пеньковых канатах была подвешена настоящая лодка, притянутая вверху к балке потолочного перекрытия. В этой "морской постели" он отдыхал. См. рис 1.

Дверь из этой комнаты вела прямо в море, глубина которого в этом месте была не раз проверена. Снаружи дома, в небольшой пристройке, был установлен электродвигатель, который посредством специального механизма толкания, расположенного внутри комнаты, придавал подвешенной лодке колебательное движение, доподлинно имитируя удары морских волн в её борта. Двигатель автоматически срабатывал, когда на море начиналось существенное волнение, которое можно было воочию наблюдать в застеклённое окно. Качка была не хуже, чем в открытом море. 

Итак, этим утром, когда шторм закончился, а море выглядело гладким, как зеркало, он, совершенно босой, перевалился через борт лодки, прошёл, слегка покачиваясь, немного вдоль неё и от неё, не держась ни за что руками, и выйдя на порог дома, нырнул в солёную, пахнущую гниющими водорослями воду. Вода в море освежила его, но была тёплой и маслянистой. Прекрасное утро задало энергичный ритм всему дню. 

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Аки по суху…" от 11.11.2014г.: итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Сергей Пуцин и Вероника Пуцина. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 3000 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Лев Горюнов (40 баллов), Олег Егоров (20 баллов), Анна Давыдова (10 баллов), Юлия Новикова (10 баллов). Всем – Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть