Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Центральном районе Петербурга 15 квартир остались без света из-за долгов

Еще в одной квартире отключили газ. Очередной совместный рейд по неплательщикам провели сотрудники "Петроэлектросбыта" и "Газпром Межрегионгаза".

В Центральном районе Петербурга в 15 квартирах отключили свет за долги и одна осталась без газа. Очередной совместный рейд по неплательщикам провели сотрудники "Петроэлектросбыта" и "Газпром Межрегионгаза". В квартире № 54 на Невском проспекте, д. 74 отключили газ. Техники поставили заглушку на трубу в подъезде, перекрыв подачу "голубого топлива" в квартиру. Жильцы не платили ровно год, общая сумма долга составила 7 тысяч рублей. А в квартире 93, которая переделана под мини-отель, в этом же доме, долг по электричеству составил 370 тыс. рублей, свет отключили.

В целом по городу за долги по газу и свету ежемесячно отключают около 1 тысячи абонентов.

Законодательство позволяет перекрывать подачу газа и света, если абонент на платит два месяца (60 дней). "Даже если сумма долга минимальна, но мы не получали платежей за два периода, мы имеем право прийти и провести отключение", - сказала начальник абонентского отдела ЗАО "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербурга" Ирина Яснова. Она также отметила, что отключение - крайняя мера. Сначала неплательщику присылают по почте уведомление, затем к нему приходит контролер и напоминает о долгах. Только после того, как все эти действия не возымели эффекта, приезжает техническая служба. Но даже и на последнем этапе дают шанс заплатить.

"Если бы сейчас вышли хозяева квартиры (№54, где перекрыли газ - ред.) и сказали, что идут платить, мы были бы готовы полчаса подождать", - сказала Ирина Яснова. Но из квартиры №54 на Невском пр. 74 никто не вышел. По документам в ней проживает семья из трех человек. Другие четыре квартиры в этом доме, попавшие под отключение электричества, числятся в "Петроэлектросбыте" как коммунальные, но одна из них переделана под мини-отель. Церемониться не стали и отсоединили подачу электричества, после чего специалисты отправились повторить процедуру в 10 квартирах на улице Социалистическая.

В доме на Невском пр. 74, по словам представителя ТСЖ "Перспектива" Марины Григорьевой, большая проблема со сбором коммунальных платежей. Контингент дома полярный: либо очень обеспеченные люди, которые сдают квартиры и не особенно заботятся о платежах в срок, либо пожилые пенсионеры, у которых нет денег. В результате копятся долги. По словам Марины Григорьевой, на балансе ТСЖ 12 тыс. 600 квадратных метров жилой площади, не платят ровно за половину. "Собственники затягивают судебные процессы, долги копятся", - говорит председатель.

В ТСЖ "Перспектива" входят 12 мини-отелей, которые по документам числятся как квартиры. "Когда мы вызываем Жилищную инспекцию, максимум, что происходит для хозяев таких квартир, - 1,5 тысячи штраф", - говорит Марина Григорьева. Только за воду по общедомовому счетчику ежемесячно нужно платить по 100 тысяч в месяц, но платить некому. Как сообщила специалист Государственной жилищной инспекции Анна Белова, действительно, проверяющие выходят на адрес, в том случае если есть жалобы горожан. Отдельно проверкой мини-отелей инспекторы не занимаются.

По данным сайта одного из отелей на Невском пр., 74, стоимость одноместного (самого дешевого) номера составляет 2800 рублей в сутки, самого дорогого - 4500 рублей. Фактически оплатить долги за свет, газ и воду хозяева могут, собрав недельную выручку, но не считают нужным расставаться с деньгами.

Только в Центральном районе, где старый фонд массово переделывается под мини-отели, 113 товариществ собственников жилья, в Адмиралтейском - 119, в Василеостровском - 164, в Петроградском - 108. Проблемы с мини-отелями для каждого из этих районов типичны, а у председателей товариществ нет мер воздействия на таких собственников. Выбить деньги или наказать владельцев таких квартир практически невозможно. При этом долги за ресурсы - тепло, горячую и холодную воду - по итогам прошлых лет составляют около 15 млрд рублей.

К слову, по данным антирейтинга, который был составлен в начале отопительного сезона теплоснабжающей организацией "ТГК-1", Центральный район - лидер и по долгам за тепло.

Закрыть