Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургских школьников опять настиг ЕГЭ

Подготовка к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) в петербургских школах уже началась. Ранний старт связан с целым набором нововведений, которые коснутся выпускников будущего года. Кроме того, изменятся и сроки сдачи экзаменов – русский язык и географию можно будет сдать уже в феврале.

Подготовка к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) в петербургских школах уже началась. Ранний старт связан с целым набором нововведений, которые коснутся выпускников будущего года. Кроме того, изменятся и сроки сдачи экзаменов – русский язык и географию можно будет сдать уже в феврале.

Первое испытание ждет школьников уже в начале декабря. Это итоговое сочинение, которое станет допуском будущих выпускников к Единому государственному экзамену.

По словам заместителя председателя Комитета по образованию Ирины Асланян, сочинение будет оцениваться по системе "зачет/незачет".

"Сейчас в школах пишут пробное сочинение. Третьего декабря мы уже пишем итоговое сочинение. Те ученики, кто не сможет сдать его в этот день, и те, кто не справится 3 декабря, смогут написать его в феврале и марте", – сказала Ирина Асланян. 

Итоговое сочинение ребята будут писать у себя в школе, проверять работы будут также в стенах родного учреждения, поэтому сама процедура не займет много времени и не будет отвлекать учеников от основной подготовки к ЕГЭ. 

Заметно упростит задачу школьников нововведение, касающееся экзамена по математике. Со следующего года он будет состоять из двух уровней: базового и профильного. Базовый уровень – обязательный, без его прохождения ученик не получит аттестат, профильный – уже по желанию выпускника. Таким образом, если школьник не планирует поступать в вуз, где требуется экзамен по математике, и вообще не хочет связывать свою жизнь с точной наукой, он может спокойно сдавать базовый уровень.

По словам директора Президентского физико-математического лицея №239 Максима Пратусевича, профильный уровень в дальнейшем будет усложняться.
"В этом году профильный уровень будет практически тем же, что был и ранее. В следующем году задачи с кратким ответом станут редки, будет акцент на подробный и развернутый ответ", – сказал Максим Пратусевич.

Отметим, что на данный момент около 30% петербургских одиннадцатиклассников планируют сдавать и базовую, и профильную части экзамена по математике. Правда, как подчеркивают эксперты, это предварительные расчеты. 

Коснутся изменения и экзамена по иностранному языку – школьникам предлагают сдать не только письменную часть, но и устную. Правда, как и в случае с математикой, ученик вправе отказаться от "говорения", сдав лишь письменную часть экзамена. Экзамен будет проходить 3 дня – 10 июня письменная часть, 18 и 19 июня – устная часть.

ЕГЭ в новом году начнется раньше. Первые экзамены по гео­графии и русскому языку пройдут уже в начале февраля. ЕГЭ будут сдавать выпускники прошлых лет, а также ученики, которые уже закончили изучать эти предметы. Далее идет досрочная волна, на которую будут допущены выпускники 11-го класса и выпускники прошлых лет. Основной период сдачи экзаменов пройдет с 25 мая по 26 июня. Практически отменяется вторая волна в июле, поэтому выпускники прошлых лет могут сдавать экзамен как в досрочную волну, так и в основной период. 

Как отметила директор Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Евгения Михайлова, регистрация на ЕГЭ выпускников прошлых лет в этом году закончится раньше – до 1 февраля. Регистрация на сочинение закончится 1 декабря. При этом для тех, у кого уже есть аттестат, итоговое сочинение необязательно.

Закрыть