Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Политехе открыли доску в память о великом разведчике Артуре Артузове

Мемориальная доска в честь разведчика Артура Артузова открыта в первом учебном корпусе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Мемориальная доска в честь разведчика Артура Артузова открыта в первом учебном корпусе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Артур Артузов (настоящая фамилия - Фраучи) был выпускником Политеха. Знания, полученные в альма-матер, позволили Артузову полностью раскрыть все свои таланты, считает нынешний ректор Политеха Андрей Рудской.

Артур Артузов - один из основателей советской разведки и контрразведки, корпусной комиссар. Он отец таких хрестоматийных операций, как «Синдикат-2» и «Трест» (1921-1926 гг.).

Благодаря усилиям Артузова, в Советский союз был заманен английский разведчик Сидней Рейли и его компаньон Борис Савинков. Чтобы поймать врагов страны, Артузов сплел хитрую паутину - для этого ему пришлось создать фальшивую якобы террористическую организацию «Монархическое объединение Центральной России».

Доска памяти Артура Артузова открылась на втором этаже первого учебного корпуса - рядом с мемориальной доской, посвященной другому чекисту и политехнику - Виктору Лягину. С приветственным словом выступил ректор Политеха Андрей Рудской.

По его словам, политехнический университет – как в те годы, так и в эти – создавал интеллектуально-образовательную базу, которая позволяла выпускникам добиваться успеха и признания. Андрей Рудской отметил, что Артур Артузов, получивший образование металлурга, был не только великолепным разведчиком, но и профессиональным инженером, сделавшим стремительную карьеру и в этой области.

«Еще в детстве я смотрел фильмы об операции «Трест», и уже тогда я восхищался гением Артузова. Я даже представить не мог, что судьба своими тонкими нитями свяжет меня с этим человеком», - сказал ректор Политеха.

По мнению Андрея Рудского, заслуга Артузова перед родиной велика: ему удалось сделать невозможное.

Двадцатые годы XX века. Голод. Разруха. Разброд в экономике... Самое подходящее время, чтобы ударить по России. И враги это понимали. Артузову удалось сдержать этот напор. «Работа Артузова - не оперативная. Его миссией было создание громадной и умной театральной площадки, которая позволила так убедительно сыграть, что даже опытные зарубежные враги России не смогли унюхать фальши», - поделился своим мнением Андрей Рудской.

Артур Христианович Артузов награжден двумя орденами Красного Знамени и двумя нагрудными знаками «Почетный чекист».

Артур Артузов родился 18 февраля 1891 года. В 1937 г. был расстрелян, его обвинили в подготовке терактов. Был посмертно реабилитирован в 1956 году.


Закрыть