Яндекс.Метрика

МИД осудило поставки США оружия на Украину

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал поставки США летального оружия на Украину прямым нарушением женевских договоренностей.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал поставки США летального оружия на Украину прямым нарушением женевских договоренностей.

Александр Лукашевич рассказал РИА Новости, что МИД РФ считает очень серьезным сигналом недавнюю поездку представителей добровольческих батальонов Украины в Вашингтон, где они пытались найти поддержку администрации.

Также представитель МИД заметил, что предстоящая поездка вице-президента Байдена на Украину может быть связана с серьезными изменениями в политики администрации США в отношении конфликта на юго-востоке Украины.

Александр Лукашевич подчеркнул, что такое поведение властей США является прямым нарушением договоренностей, достигнутых в Женеве в апреле этого года.

Ранее заместитель советника президента США по нацбезопасности Тони Блинкен сообщил, что Штаты готовы и могут предоставить Украине военную помощь. Он уточнил, что администрация президента США рассматривает варианты пересмотра политики отказа от военной помощи украинской стороне.

Ожидается, что 21 ноября вице-президент США Джозеф Байден прибудет в Киев с официальным визитом, его будет сопровождать помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Как заявил Блинкен, тема поставок вооружений будет поводом для обсуждения во время визита вице-президента США в столицу Украины.


Закрыть