Яндекс.Метрика

Президент Литвы назвала Россию террористическим государством

Россию на Украине надо остановить, иначе агрессия распространится по всей Европе. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. По ее словам, "Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас".

Россию на Украине надо остановить, иначе агрессия распространится по всей Европе. Об этом президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в интервью радио LRT. По ее словам, "Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас". По словам Грибаускайте, Украина нуждается во всесторонней поддержке.

В свою очередь премьер-министр Альгирдас Буткявичюс в четверг в интервью радиостации Ziniu radijas назвал ситуацию на Украине ухудшающейся. "Россия подстрекает появление новой реальности, то есть "нового Приднестровья", - считает Буткявичюс.

Даля Грибаускайте утверждает, что нельзя "попустительствовать таким действиям" России.

Ранее заместитель советника президента США по нацбезопасности Тони Блинкен сообщил, что Штаты готовы и могут предоставить Украине военную помощь. Во время выступления в Конгрессе Блинкен подчеркнул, что укрепление боеспособности украинских войск за счет поставок оружия может заставить Россию "отказаться от дальнейших действий, нарушающих Минские соглашения".

Ранее Вашингтон выделил Украине $25 млн. В том числе $5 млн на подготовку военнослужащих, $20 млн - на закупку нелетального вооружения.

17 ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что российские власти не позволят властям киевским уничтожить политических оппонентов на востоке Украины. Владимир Путин заявил, что в данный момент на востоке Украины происходят боевые действия, в которых задействованы даже баллистические ракеты. Также президент России добавил, что об этом никто не говорит ни слова.

"Это говорит о том, что вы хотите, чтобы центральные власти Украины всех там уничтожили, всех своих политических противников и оппонентов? Вы этого хотите? Мы не хотим. И не позволим", — заявил Владимир Путин.

При этом он отметил, что "нельзя смотреть на проблему в одностороннем порядке".

Закрыть