Яндекс.Метрика

Систему городских закупок в Петербурге сделают более доступной

Чтобы предприятия мог­ли более полно участвовать в госзаказе, бизнесу необходимо понимание, что и в каких объемах нужно городу.

Чтобы предприятия мог­ли более полно участвовать в госзаказе, бизнесу необходимо понимание, что и в каких объемах нужно городу.

Вопрос, как стимулировать развитие городской промышленности и сформировать спрос на продукцию петербургских предприятий с помощью госзаказа, обсуждался вчера на заседании Координационного совета по конкурентной политике Санкт-Петербурга, который возглавляет вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. На совещании промышленники, представители городской администрации и общест­венных организаций поделились своим мнением о том, как должно быть выстроено взаимодействие между бизнесом и властью, чтобы петербургские предприятия могли более активно участвовать в государственных закупках.

«Действующее законодательство о контрактной системе предполагает более активное участие общественных объединений в государственной закупочной политике через такие институты, как общественный контроль и общест­венное обсуждение. Площадка Координационного совета по конкурентной политике города дает возможность объединить усилия общественности и органов власти, чтобы сделать систему городских закупок более прозрачной и доступной», – считает председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Сергей Русин.

Участники совещания обсудили вопрос прогнозирования объемов продукции, закупаемой для государственных нужд, и возможности использования данных прог­ноза в качестве ориентира городскими производителями. Чтобы понимать, на что ориентироваться, для бизнеса важна организация общественного обсуждения закупок.

«Наиболее успешный мировой опыт свидетельствует о том, что импортозамещение прежде всего должно опираться на частную инициативу, при этом гибко поддерживаться государством. Частный бизнес сам учтет национальную специфику, если увидит реальные перемены в регулировании и поверит в систему», – заявил сопредседатель координационного совета президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

В декабре к проблематике под­держ­ки петербургских производителей подключатся банки.

Закрыть