Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Тридцать лет назад "Зенит" в первый и единственный раз стал чемпионом СССР

Сегодня исполняется ровно 30 лет с того дня, как ленинградский футбольный клуб "Зенит" выиграл свой первый чемпионский титул. Кстати, единственный в чемпионатах Советского Союза.

Сегодня исполняется ровно 30 лет с того дня, как ленинградский футбольный клуб "Зенит" выиграл свой первый чемпионский титул. Кстати, единственный в чемпионатах Советского Союза.

21 ноября 1984 год. У ленинградских болельщиков со стажем тот исторический вечер отложился по своему. Кому то, а это ни много ни мало 25 тыс. человек, посчастливилось достать билеты в СКК имени В. И. Ленина. Среди них был и мой отец, который невероятно чудесным образом все таки добыл билет на решающий матч с харьковским "Металлистом". Не знаю, сколько он переплатил за заветный корешок, но "черная" цена тогда колебалась от 25 до 100 рублей. По тем меркам, сумасшедшие деньги.

А я, будучи шестиклассником, остался дома смотреть трансляцию по телевизору. Это сейчас в каждой комнате по голубому экрану – обычная норма. В середине 80-х это было крайней редкостью. И я смог посмотреть спокойно лишь первый тайм. А потом на одном из центральных каналов началась очередная серия только зарождавшейся на советском телевидении "мыльной оперы". И бабушка с дедушкой (царствие им небесное) попросили переключить футбол. Помню, дед вообще не любил футбол!

Ушел я в другую комнату, включил торшер и стал дожидаться... 30-й минуты второго тайма, когда на "Маяке" начнется традиционная "Футбольная перекличка". Это была популярнейшая прог­рамма на советском радио. Радио к концу матча (счет – 4:1) известило меня, а заодно и всю страну, что "Зенит" стал чемпионом Союза. От счастья я заплакал.

Говоря о том "Зените", важно сказать, что это была ленинградская команда. На этом можно поставить точку, ничего не объясняя дальше. Интеллигентные, скромные футболисты. По меркам со­временного футбола – тем более! Юрий Желудков, Михаил Бирюков, капитан команды Николай Ларионов, Анатолий Давыдов, Сергей Дмитриев. Люди старой формации, преданные футболу по сей день. Они не снимались в рекламе, не занимались бизнесом. Не было такого три десятка лет назад. Поэтому тот замечательный футбольный коллектив и остался в памяти болельщиков как самая народная и самобытная команда. Людьми, которые в 1984-м бились до последних секунд, выцарапывали мячи и вырывали тяжелейшие гостевые победы. Вспомним, игры в Тбилиси (после 0:2 в пользу хозяев – на исходе матча зенитовцы трижды поразили ворота динамовцев!), Днепропетровске, в Москве с "Торпедо".

Сегодня, спустя 30 лет, нет с нами главного тренера Павла Садырина, ушли в мир иной футболисты золотого состава Алексей Степанов и Валерий Брошин. Конечно, мы их помним. И помянем их во время торжественных встреч в честь славной даты.

Чествование чемпионов 1984 г. прошло в виде блестящего те­атрального капустника.

...Пятнадцать лет назад на турнире в честь 15-летия золота-84 Павел Садырин сказал: "Я сегодня увидел ребят и понял, что у них сохранилось горячее желание жить футболом. Такие же горячие глаза, как и в 1984 м. Именно они сделали свое дело!".

Закрыть