Яндекс.Метрика

ООН приняло резолюцию России о борьбе с нацизмом, но Украина и США голосовали против

Предложенная Российской Федерацией резолюция, призывающая страны принять более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, была принята третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН.

Предложенная Российской Федерацией резолюция, призывающая страны принять более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, была принята третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщает ТАСС.

"За" — проголосовали 115 из 193 государств-членов ООН, 55 стран — воздержались. При этом Канада, США и Украина — проголосовали "против".

Россия выразила в резолюции озабоченность в связи с "распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партии, движении и групп, включая группы неонацистов и "бритоголовых", а также расистских экстремистских движении и идеологии".

Представитель украинской делегации объяснил решение выступить против резолюции тем, что также в документ следует внести осуждение "сталинизма" и "неосталинизма".

Закрыть