Яндекс.Метрика

Владимир Путин: занижение цен происходит искусственно

"Если занижение цены на энергоносители происходит специально, оно бьет и по тем, кто эти ограничения вводит", - сказал президент РФ.

Занижение мировых цен на нефть происходит в настоящее время искусственно и вскоре ударит по его инициаторам. Об этом заявил президент Владимир Путин в интервью ТАСС.

"Если занижение цены на энергоносители происходит специально, оно бьет и по тем, кто эти ограничения вводит", - сказал он.

Президент РФ, что грядущие проблемы будут нарастать, ухудшая ситуацию, но не только у России, но и у ее партнеров, в том числе у нефте- и газодобывающих стран.

Путин полагает, что снижение цен на нефть "происходит из-за того, что в США начали добывать сланцевые нефть и газ". Однако он отметил, что такая добыча становится нерентабельной при цене за баррель нефти ниже $80.

Кроме того, российский лидер связал снижения цен на нефть с увеличением предложения. "Ливия больше добывает, как ни странно, Ирак, несмотря на все проблемы... Появилась нелегальная нефть по $30 за баррель, которую ИГИЛ "в черную" продает, Саудовская Аравия увеличила добычу, а потребление сократилось из-за периода определенной стагнации или, скажем так, уменьшенного по сравнению с прогнозами роста мировой экономики", - резюмировал он.

Напомним, накануне Алексей Кудрин, говоря об экономическом положении России, сделал прогноз о том, что рубль будет еще ослабевать в течение двух лет. Он повторил, что это связано с тем, что рубль "сейчас поглотил все риски, связанные со снижением цены на нефть, санкциями, замедлением роста российской экономики, отчасти мировой экономики, отменой программы денежного смягчения в США. Это все навалилось почти одновременно".

Закрыть