Яндекс.Метрика

Гарь "застряла" на юго-западе Петербурга

Жители юго-западных районов Петербурга продолжают жаловаться на туман и сильный запах гари. Синоптики утверждают, терпеть придется до начала следующего месяца.

Жители юго-западных районов Петербурга продолжают жаловаться на туман и сильный запах гари. Синоптики утверждают, терпеть придется до начала следующего месяца.

Этой ночью туман с "душком" вновь накрыл Купчино и Московский район. Как утверждают местные жители, туман оказался настолько плотным, что на дороге не было видно даже светофоров.

"Я ехал по проспекту Славы около часу ночи. Не было видно ни светофоров, ни машин впереди.  Да еще и этот запах гари, такое ощущение, что на улице стоял не туман, а дым", - сообщает "ПД" читатель.

Однако в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу туман и запах гари связывать не стали. По словам специалистов, туман из-за влажности лишь усиливает запах. "Туман здесь ни при чем. Из-за отсутствия ветра в воздухе скапливается много веществ. Гарь и смог – это автомобильные выхлопы и дым от печей, который заносит в жилые кварталы из частного сектора", - считают в МЧС.

То что, концентрация веществ в воздухе превышает норму, подтверждают и данные Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Так, 13 ноября в воздухе был превышен норматив по загрязнению воздуха оксидом азота. Превышение нормы составило 10 процентов.

По последним результатам анализа проб воздуха, 18 ноября в Выборгском районе был превышен максимальный норматив взвешенных частиц (в 1,2 раза), а в Центральном, Адмиралтейском, Калининском и Приморском районах – норматив оксида азота (в 1,2-1,6 раза).

Утром и днем 19 ноября превышались максимальные нормативы оксида углерода в Адмиралтейском и Кировском районах (в 1,2-1,3 раза), а также оксида азота в Красносельском и Василеостровском районах (в 1,1 раза).

"Запах гари – это следствие инверсии. Сейчас стоит безветренная погода, и автомобильные выхлопы не рассеиваются", - пояснили "ПД" в Комитете.

Это подтвердил и главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов. По его словам, единственное, что может спасти город – циклоны с Атлантики, которые принесут свежий морской воздух. Впрочем, чуть легче станет дышать уже завтра – в ночь на среду в Петербурге ожидается небольшое усиление ветра. Но к концу недели на улице вновь будет стоять безветренная погода. Так, исчезновение надоедливого запаха гари стоит ожидать не раньше начала декабря.

Закрыть