Яндекс.Метрика

Петербург будет "укреплять мосты" со Швецией

В форуме приняли участие председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук, генеральный директор ГУП «Пассажиравтотранс» Андрей Лызин и другие.

Шведские предприятия хотят развивать сотрудничество с Санкт-Петербургом. Такой вывод можно сделать по результатам прошедшего делового форума «СимбиоСити – Санкт-Петербург», посвящённого обсуждению перспектив применения шведских экологически-устойчивых технологий в секторе коммунального хозяйства и общественного транспорта Северной столицы.

Форум прошел 20 ноября в «Гранд Отеле Европа».

Открывая форум, председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев отметил, что основы взаимодействия шведского бизнеса и Санкт-Петербурга были заложены ещё в Царской России. На рубеже XIX и XX веков в городе успешно функционировали заводы Братьев Нобель и телефонной компании «Эрикссон». «Мы должны укрепить мосты, возведённые более века назад, найти точки соприкосновения и помочь взаимному движению бизнес-партнёров», – сказал Евгений Григорьев.

В форуме также приняли участие председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук, генеральный директор ГУП «Пассажиравтотранс» Андрей Лызин и представители руководства ГУП «ТЭК» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Со шведской стороны в форуме участвовали компании, работающие с концепцией «СимбиоСити», которая объединяет шведский опыт и технологии в области городской инфраструктуры. Суть концепции заключается в комплексном подходе к планированию коммунального хозяйства, позволяющем максимально эффективно расходовать ресурсы, обеспечивая экологически-устойчивое развитие городов.

Как отметил генконсул Швеции Эрик Хаммаршельд, сотрудничество Швеции и России в экологической сфере развивается давно и весьма интенсивно. Из всех зарубежных стран-партнёров Швеция внесла самый большой совокупный вклад в поддержку проектов охраны окружающей среды на Северо-западе России. В частности, финансовая и техническая поддержка проектов строительства и реконструкции водоочистных сооружений в Санкт-Петербурге составила 230 млн шведских крон.

Многие из шведских компаний-участников давно и успешно работают на Северо-Западе России. Например, компания «Petrobio AB», внедряющая энергоэффективные решения на источниках тепловой генерации, реализовала проекты на объектах ФГУП «Гознак» и ОАО «Невская косметика».

Закрыть