Яндекс.Метрика

Доску в память о блокадных медиках откроют во Введенской больнице

Мемориальная доска в честь подвига врачей-блокадников появится во Введенской городской клинической больнице Петербурга. Ее торжественно откроют 26 ноября.

Мемориальная доска в честь подвига врачей-блокадников появится во Введенской городской клинической больнице Петербурга. Ее торжественно откроют 26 ноября.

Церемония пройдет в рамках научно-практической конференции "Решение проблем пульмонологии: инновации в Санкт-Петербурге". В ней примет участие вице-губернатор Ольга Казанская.

Напомним, в марте 1942 года в блокадном Ленинграде была открыта инфекционная больница на 300 коек по адресу Лазаретный переулок, дом 4. К апрелю, несмотря на сложнейшую обстановку, здесь было развернуто одно хирургическое и два терапевтических отделения. 

Не покладая рук работали 339 врачей, медсестер и санитаров, из них 10 человек дежурили круглосуточно. Подвиг медиков, которые спасали жизни жителей и защитников блокадного города, решено увековечить мемориальной доской.

Сейчас,являясь самым крупным пульмонологическим стационаром города, Введенская городская клиническая больница занимает лидирующие позиции в этой области не только в Санкт-Петербурге, но и в России. В стационаре функционируют два пульмонологических отделения, где в рамках оказания медицинской помощи больным с бронхолегочной патологией наряду с традиционным подходом широко используются инновационные методы диагностики и лечения.

29 ноября 2013 года на базе СПб ГБУЗ «Введенская городская клиническая больница» открыт Городской пульмонологический центр.

Закрыть