Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербург и Финляндия сближаются вопреки санкциям

Несмотря на внешнеполитическую ситуацию, Финляндия по-прежнему остается стратегическим партнером Петербурга.

В Смольном состоялась встреча городских властей с группой финских советников при правительстве Петербурга, на которой обсуждались перспективные направления для взаимодействия между Северной столицей и финской стороной.

Несмотря на то что Финляндия по-прежнему в лидерах среди зарубежных партнеров Петербурга по количеству компаний, работающих в городе, и объемам инвестиций в петербургскую экономику, ситуация на внешнеполитической арене диктует новые условия для сотрудничества.

"К сожалению, во внешней торговле с Финляндией наметился спад. Мы понимаем, что эти трудности вызваны главным образом ситуацией в мировой экономике", - отметил вице-губернатор Петербурга Олег Марков.

За первое полугодие этого года оборот внешней торговли составил $1,2 млрд. Экспорт в сравнение с аналогичным показателем прошлого года сократился на 48%, импорт - на 18%. 

"Но несмотря на эти тенденции Финляндия для Петербурга по-прежнему остается стратегическим партнером", - добавил Олег Марков.

На сегодняшний день в Северной столице работают как крупные финские компании, такие как хлебопекарная компания Fazer или топливная Neste Oil, так и малый и средний бизнес. Найти отрасль, в которой не было бы финских предприятий сложно - успешные бизнес-проекты реализуются в энергетике, строительстве, транспортной сфере, логистике, промышленности, ЖКХ и др. При этом финский бизнес заинтересован в расширении своей деятельности в России.

"Российский рынок для нас очень важен, мы видим возможности для роста, так как в России по-прежнему растет потребление хлеба, - отметил вице-президент компании Fazer Oy Петри Куяла. - В последние годы особенный спрос мы видим на продукцию для здоровья и кондитерские изделия".

Финские коллеги отметили, что они заинтересованы в реализации проекта "Северный коридор роста", сотрудничеству в реализации экологических проектов. Также Финляндию интересует российский опыт в области технологий освоения Арктики, а Петербург играет ведущее значение в реализации проектов по развитию шельфа.


Закрыть