Яндекс.Метрика

После подлодки-призрака в Швеции НАТО прислало на Балтику самолет-разведчик

Португальский самолет-разведчик патрулирует акваторию Балтийского моря. Он прибыл в Литву в рамках миссии воздушной полиции НАТО сразу инцидента с подлодкой-призраком у берегов Швеции.

Португальский самолет-разведчик патрулирует акваторию Балтийского моря. Он прибыл в Литву в рамках миссии воздушной полиции НАТО сразу инцидента с подлодкой-призраком у берегов Швеции.

"С конца октября самолет базируется на аэродроме ВВС Литвы в Шяуляе и осуществляет патрулирование, а также наблюдение за Балтийским морем", —заявили Delfi в департаменте по связям с общественностью министерства обороны Литвы.

По сведениям издания, это самолет-разведчик ВВС Португалии Lockheed P-3C CUP. На вопрос, связана ли переброска португальского самолета с охотой на подлодку в Стокгольмском архипелаге, в оборонном ведомстве Литвы ответили уклончиво: "P-3 был направлен решением НАТО для укрепления миссии воздушной полиции в балтийских странах и для проведения разведывательных полетов над Балтийским морем".

Напомним, 19 октября Швеция поднялась на поиски таинственной якобы российской подлодки в районе Стокгольмского архипелага. Найти субмарину так и не удалось. Зато поисковые работы обошлись шведам в $2,7 млн.

А в минувшую субботу латвийское Министерство обороны заявило, что 22 ноября в 27 морских милях от территориальных вод страны в акватории Балтийского моря была обнаружена российская подводная лодка.

По словам латвийских военных, согласно классификации НАТО это была субмарина класса Kilo, к которому относят российские подлодки проектов 636 "Варшавянка" и 877 "Палтус".

При этом представители латвийского военного ведомства заявили, что, так как инцидент произошел за границами территориальных вод страны, поиски таинственной субмарины скорее всего вестись не будут.

Закрыть