Яндекс.Метрика

Шкурный интерес погубил водителя грузовика из Финляндии

Водитель грузовика, прибывшего из Финляндии, не спешил на таможню. По версии следствия, он попытался заменить ценный груз.

Водитель грузовика, прибывшего из Финляндии, не спешил на таможню. По версии следствия, он попытался заменить ценный груз.

Сотрудники Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ) пресек­ли попытку незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза стратегически важных товаров и товаров народного потребления на общую сумму свыше 180 млн рублей. Как им это удалось?

Оперативники направились по следам фуры, пересекшей российско-финляндскую границу. Грузовик должен был прибыть в пункт таможенного оформления, а вместо этого таможенники обнаружили его на одном из складов Северной столицы. В автомобиле по документам должны были находиться автозапчасти. В действительности оперативники обнаружили незадекларированные товары: шкурки лисицы (112 штук), выделанные шкурки норки (636 штук), не­оправленные ограненные камни (7399 штук), сотовые телефоны, часы, игровые пистолеты. 

"Было установлено, что предприниматель, уклоняясь от уплаты таможенных платежей, сознательно не доставил груз до указанного таможенным органом места оформления и пытался заменить груз в пути следования", – сообщает СЗОТ. В отношении водителя возбуждено два уголовных дела, в том числе по ч. 1 ст. 226 УК РФ ("контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов").

Закрыть