Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

В Петербурге наградили самых толерантных студентов

В Петербурге в Доме национальностей прошло награждение победителей конкурса исследовательских работ, посвященных проблеме толерантности.

В Петербурге в Доме национальностей прошло награждение победителей конкурса исследовательских работ, посвященных проблеме толерантности.

В этом году в конкурсе, который проводился Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга в рамках реализации программы «Толерантность», приняли участие 154 студента из 38-ми вузов города. Однако дипломами победителей удостоены только лучшие 35 человек. Основные тезисы их исследований были опубликованы в отдельном сборнике работ по проблеме формирования толерантной среды в Петербурге.

Конкурс проводился по трем различным уровням сложности в каждой из четырёх номинаций: психология, социология, культурология и педагогика. 

Проблема интеграции глухих и слышащих, межнациональные конфликты и толерантность в дипломатии стали предметом исследования в работах победителей. 

С победой в конкурсе студентов поздравила первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Ирина Ганус. Она отметила, что Петербург можно назвать одним из самых молодых городов, ведь сегодня каждый десятый человек в Северной столице – студент. 

«Кроме того, Петербург можно назвать и одним из самых толерантных городов. Студенты наших университетов представлены разными национальностями. Но мы не обращаем на это внимания. Все, кто поступил в наши университеты, являются настоящими петербуржцами», - подчеркнула Ирина Ганус.

Каждая представленная на конкурсе работа – не только изучение проблемы формирования толерантной среды, но и представление решений этих проблем.

Так, например, победительница конкурса в номинаций «Психология» Юлия Доброва для решения проблемы взаимопонимания глухих и слышащих людей разработала программу фестиваля для людей с нарушениями слуха. 

Как подчеркнул председатель конкурса, президент государственного педагогического университета имени Герцена Геннадий Бордовский, каждый год студентам удается находить и освещать новые грани в вопросе толерантности. «В современном мире проблема толерантности – проблема №1. И конкурс показал, что каждый раз эту проблему можно осветить по-новому. Находятся и решения этих проблем. Видно, что работы вы делали с интересом. Могу только пожелать, чтобы потребность решать сложные задачи не уходила из вашей жизни», - поздравил студентов Геннадий Бордовский. 

Кроме дипломов победители конкурса получат и премии от правительства Санкт-Петербурга в размере от 10 до 30 тыс. рублей.

Закрыть