Яндекс.Метрика

Французский парламентарий: шантаж с "Мистралями" на русских не подействовал

Окончательно решить, поставлять "Мистрали" или нет, призвал Францию депутат Национального собрания этой страны Тьерри Мариани. Он отметил, что шантажировать Россию вертолетоносцами не получилось.

Окончательно решить, поставлять "Мистрали" или нет, призвал Фарнцию депутат Национального собрания этой страны Тьерри Мариани. Он отметил, что шантажировать Россию вертолетоносцами не получилось.

Парламентарий и сопредседатель ассоциации "Франко-российский диалог" заявил в интервью французскому каналу BFM TV: "Мы либо поставляем, либо нет! Уже необходимо понимать это. Всем прекрасно известно, что шантаж не действует на русских. Существует контракт, и его необходимо соблюдать".

Тьерри Мариани уверен, что невыполнение контракта по "Мистралям" ударит и по имиджу Франции, и по ее индустрии: "Каждый прошедший день показывает зарубежным странам, что подписание контракта на поставку вооружений с Францией еще не означает его выполнение. Для французской индустрии это очень плохие новости".

Как писал "ПД", президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставки первого вертолетоносца "Мистраль" России, назвав неудовлетворительной ситуацию на Украине.

Согласно контракту Франция обязана была передать первый вертолетоносец "Мистраль" под названием "Владивосток" 14 ноября. Контракт на 1,2 млрд евро на поставку двух "Мистралей" был заключен еше в 2011 году между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом".

Отметим, с началом введения санкций в отношении России из-за ее позиции по украинской проблеме французские власти несколько раз меняли свое решение относительно передачи РФ "Мистраля".

Закрыть