Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Георгий Полтавченко поздравил "Зенит" с юбилеем первой победы в Чемпионате страны

Футбольный клуб «Зенит» отмечает 30-летие своей первой победы в Чемпионате страны по футболу. 21 ноября 1984 года сине-бело голубые в финальном матче 47-ого Чемпионата СССР со счетом 4:1 обыграли харьковский "Металлист".

Футбольный клуб «Зенит» отмечает 30-летие своей первой победы в Чемпионате страны по футболу. 21 ноября 1984 года сине-бело голубые в финальном матче 47-ого Чемпионата СССР со счетом 4:1 обыграли харьковский "Металлист".

Благодаря этой победе впервые в своей истории и в истории города команда завоевала звание Чемпиона СССР. Звездный состав «Зенита» с юбилеем поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «Прекрасно помню этот день, это было всеобщее ликование в Ленинграде. На последних двух матчах в СКК яблоку негде было упасть, интересная была гонка, в том числе с традиционным соперником «Зенита» московским «Спартаком». Победа была красивая, несколько рекордов тогда установили и по количеству выигранных матчей, и по количеству забитых мячей», - отметил губернатор. Некоторых игроков уже нет в живых, а в 2011 году ушел из жизни главный тренер команды Павел Садырин.

Однако именно эта победа стала точкой отчета новых кубков «Зенита». Сейчас футбольный клуб — четырехкратный победитель Чемпионата страны по футболу. После 1984 команда становилась первой в 2007, 2010, 2011 годах. В этом году «Зенит» также успешно начал борьбу за первое место в Чемпионате России. Футбольный клуб на данный момент лидирует, опережая на 8 очков ближайшего преследователя ФК «Краснодар».

Губернатор Санкт-Петербурга призвал развивать петербургский футбол, уделяя больше внимания подрастающему поколению. «Российский и петербургский футбол может дать очень интересных, талантливых игроков. Главное вовремя их найти и дать возможность раскрыться», - заметил он. По мнению губернатора, сегодня в городе необходимо создавать спортивные центры, где бы могли тренироваться молодые игроки, а также базироваться ветераны. Таким образом удастся создать связь поколений и накопленный опыт будет передан молодежи. «Многие работают с молодыми футболистами, передают навыки, а самое главное ленинградский - петербургский патриотизм», - добавил губернатор.


Закрыть