Яндекс.Метрика

С солистом Мариинского театра Евгением Щербаковым простились в Петербурге

Петербург простился сегодня с бывшим солистом балетной труппы Мариинского театра Евгением Щербаковым. Артист умер 23 ноября на 74 году жизни.

Петербург простился сегодня с бывшим солистом балетной труппы Мариинского театра Евгением Щербаковым. Артист умер 23 ноября на 74 году жизни.

Евгений Щербаков давно и тяжело болел. Сегодня звезду балета отпели в церкви на Смоленском кладбище. Танцор был солистом балета в тогда еще Кировском театре в 1959-1982 годах.

Он пришел в труппу после окончания Ленинградского хореографического училища имени А.Я. Вагановой, танцевал в балетах Леонида Якобсона «Двенадцать», «Клоп», «Страна чудес», «Хореографические миниатюры» («Мечта»), исполнял главные партии в «Шурале» (Али-Батыр) и «Спартаке» (Спартак). 

В репертуаре Евгения Щербакова были ведущие роли в «Каменном цветке» (Данила) и «Легенде о любви» (Ферхад) Юрия Григоровича, «Ленинградской симфонии» (Юноша) Игоря Бельского, «Сотворении мира» (Архангел, Бог) Натальи Касаткиной и Владимира Василёва. 

Элизабет Тейлор, с которой танцовщик работал на съемочной площадке фильма «Синяя птица», восхищалась красотой Щербакова в роли Духа огня. 

"Завершив исполнительскую карьеру, Евгений Васильевич посвятил себя репетиторской деятельности: был главным балетмейстером уфимского театра, работал в Перми, в труппе Бориса Эйфмана, делился своими знаниями с артистами в Норвегии, в 1990-2000-е годы передавал свой богатый опыт и традиции ленинградской школы будущим артистам, преподавая в Академии русского балета имени А.Я. Вагановой", - рассказали в Мариинском театре.

Закрыть