Яндекс.Метрика

Анатолий Сердюков вызван в Петербург в качестве свидетеля

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков вызван в Василеостровский суд Петербурга в качестве свидетеля по делу о переезде Центрального военно-морского музея (ЦВММ).

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков вызван в Василеостровский суд Петербурга в качестве свидетеля по делу о переезде Центрального военно-морского музея (ЦВММ).

Адвокат Лариса Долженко, представляющая в суде интересы одного из обвиняемых по делу, бывшего руководителя компании "НЕВИСС-Комплекс" Александра Швирикасова, сообщила ТАСС, что фамилия бывшего министра прозвучала в списке свидетелей, вызываемых по просьбе обвинения.

Адвокат не смогла назвать точную дату заседания с участием Анатолия Сердюкова, однако уточнила, что в следующий раз суд будет заседатьт 10 декабря.

В апреле этого года Следственный комитет РФ предъявил обвинение директору федерального государственного казенного учреждения культуры и искусства "Центральный военно-морской музей" Минобороны РФ Андрею Лялину по статье "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере".

Как уточнили в пресс-службе СК РФ, в декабре 2010 года Министерство обороны Российской Федерации заключило с ООО "НЕВИСС-Комплекс" государственный контракт на выполнение комплекса мероприятий по перемещению фондов и экспозиций ФГКУ "ЦВММ" Минобороны России с улицы Большая Морская в Петербурге в новое здание, которое находится на площади Труда. Тогда же военное ведомство в качестве аванса перечислило на расчетный счет коммерческой организации более 295 млн рублей. 

Еще за год на основании актов приема-передачи оборудования и выполненных работ, подписанных Андреем Лялиным, ООО "НЕВИСС-Комплекс" перечислено более 690 млн рублей. 

Следствие полагает, что значительная часть оплаты произведена на основании фиктивных отчетных документов. Дело в том, что проектные, монтажные, упаковочно-транспортные работы и поставка оборудования были осуществлены ООО "НЕВИСС-Комплекс" не в полном объеме.

По ходатайству следствия судом в отношении Андрея Лялина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Закрыть