Яндекс.Метрика

Генсек НАТО от лица альянса высказался против холодной войны с Россией

"Россия наш самый большой сосед. Я считаю, что это великая страна с великой историей, и надеюсь, что Россия будет успешной страной", - сказал генсек.

Североатлантический альянс (НАТО) не хочет холодной войны с Россией. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил генсек организации Йенс Столтенберг.

По его словам, НАТО заинтересовано в сотрудничестве с РФ, от которого выиграют обе стороны.

"Россия наш самый большой сосед. Я считаю, что это великая страна с великой историей, и надеюсь, что Россия будет успешной страной", - сказал генсек.

Столтенберг подчеркнул, однако, что альянс "готов защищать всех союзников перед любой угрозой".

Говоря о вопросах безопасности стран НАТО, Столтенберг отказался ставить в один ряд борьбу с "Исламским государством" и выстраивание отношений с Россией.

как сообщалось, Столтенберг также отметил, что решение о вступлении Украины в НАТО должна принимать сама страна, при этом альянс уважать выбор украинцев.

По его словам, Украина уже сегодня углубляет сотрудничество с НАТО и работает над совместимостью вооруженных сил Украины с армиями стран-членов альянса, а также занимается переориентированием на стандарты НАТО в оборонном комплексе.

Напомним, в апреле министры иностранных дел стран НАТО прекратили практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией из-за ее позиции по Украине и воссоединения с Крымом. В июне главы МИД продлили действие этого решения.

Закрыть