Яндекс.Метрика

Владимир Путин поручил правительству поднять проходные баллы ЕГЭ

Рособрнадзор установил минимальные баллы по русскому языку (24) и математике (20) при приеме на обучение в вузы.

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 20 декабря 2014 года обеспечить повышение минимального количества баллов ЕГЭ, необходимого для поступления в вузы. Текст поручения главы государства размещен на сайте Кремля.

Согласно документу, в тот же срок кабмину предстоит обеспечить «дифференциацию указанного минимального количества баллов в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования исходя из необходимости приема на обучение по образовательной программе высшего образования соответствующей направленности наиболее способных и подготовленных лиц».

К 1 июня 2015 правительство и российский Союз ректоров должны будут представить «предложения по формированию ежегодного национального рейтинга организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования».

Напомним, что в июне Рособрнадзор установил минимальные баллы по русскому языку (24) и математике (20) при приеме на обучение в вузы. Минимум для вузов, между тем, не снизился: 36 баллов по русскому языку и 24 балла по математике.

Ранее в Рособрнадзоре заявляли, что одной из причин низких баллов на ЕГЭ по математике являются проблемы в образовании в 5-7 классах. В ведомстве сообщили, что уровень подготовки 20-50% школьников средних классов недостаточен для дальнейшего успешного изучения математики и естественнонаучных предметов. Рособрнадзор предложил решить эту проблему введением неотложного корректирующего курса математики сроком 1-1,5 года.

Закрыть