Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: мама всю жизнь нас любит

Праздничное мероприятие "Город счастливых мам" состоялось сегодня, в День матери, в Театре-фестивале "Балтийский дом". Петербургских мам поздравил с праздником губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Праздничное мероприятие "Город счастливых мам" состоялось сегодня, в День матери, в Театре-фестивале "Балтийский дом".

Петербургских мам поздравил с праздником губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Когда человек появляется на свет, первый к кому он обращается за помощью – это мама. Мама всю жизнь нас любит, помогает и оберегает", - сообщил он.

Материнство высоко ценится в Петербурга и в России. Он отметил, что быть мамой - это великое призвание, которое охватывает все больше петербурженок.

Губернатор напомнил о том, что в Северной столице третий год повышается рождаемость, количество многодетных семей увеличивается, их уже более 23 тысяч.

Поддержка семьи, материнства и детства - в числе главных приоритетов правительства Петербурга, отметил Георгий Полтавченко. Он пожелал всем мамам здоровья и счастья.

День матери отмечается в России каждое последнее  воскресенье ноября. Праздник был учрежден первым президентом РФ  Борисом Ельциным в 1998 году.

В это воскресенье День матери отмечается в 16-й раз.

Центром празднования стал Александровский парк. Здесь появился "Город счастливых мам". Его создали Театр-фестиваль "Балтийский дом" и Фонд поддержки культурных и социальных инициатив "Новая высота", Санкт-Петербургский государственный театр "Мюзик-Холл", Санкт-Петербургский планетарий, Ленинградский Зоопарк и другие учреждения, работающие на территории парка.

Празднование Дня матери будет проходить и на следующей неделе. 4-5 декабря в Таврическом дворце состоится первый Международный женский форум "Социальная интеграция в меняющемся мире".

В России День матери стали отмечать не очень давно. В последние годы проведение культурно-массовых мероприятий, посвященных этому дню, становится все больше, и проходят они практически во всех регионах России, а ряд из них – при организации или поддержке местных властей (это праздничные концерты, встречи с многодетными матерями и т.д.).

Более чем в 60 субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики, вручение которых также приурочено к этому замечательному празднику.

В большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае, Японии День матери отмечается весной - во второе воскресенье мая.

Закрыть