Яндекс.Метрика

МИД РФ не планирует выступать инициатором саммита с ЕС

"Не мы замораживали контакты с ЕС, не нам их и размораживать. Те, кто замораживал наши контакты, пусть и проявляют инициативу, а мы ее рассмотрим", - отметил Мешков.

Москва пока не рассматривает вопрос о возобновлении контактов с Евросоюзом в формате саммита, заявил замглавы МИД России Алексей Мешков в интервью "Интерфаксу".

"Контакты на рабочем уровне у нас идут", - отметил он.

Дипломат подчеркнул, что Москва не намерена проявлять инициативу в размораживании контактов с ЕС. "Не мы замораживали контакты с ЕС, не нам их и размораживать. Те, кто замораживал наши контакты, пусть и проявляют инициативу, а мы ее рассмотрим", - отметил он.

По словам Мешкова, "мы никогда от контактов с ЕС на любых уровнях не отказывались".

Дипломат также напомнил, что встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой европейской дипломатии Фредерикой Могерини запланирована в ближайшее время в рамках Совета министров иностранных дел ОБСЕ в швейцарском Базеле.

Напомним, ранее замглавы МИД РФ призвал Запад отказаться от секторальных санкций и «черных списков». По его словам, ущерб Евросоюза от введенных в отношении России санкций в 2014 году составил около 40 млрд евро. 

Закрыть