Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко открыл выставку «50 лет фильму «Гамлет»

Выставка посвящена лучшей экранизации "Гамлета".

Выставка «50 лет фильму «Гамлет», посвященная лучшей экранизации пьесы Уильяма Шекспира, открылась сегодня на киностудии "Ленфильм". В церемонии открытия принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Посетители выставки увидят фрагменты декораций, исторические костюмы, кинотехника тех лет, фотографии, рукописи, дневники, письма и варианты сценария режиссера Григория Козинцева.

Губернатор Петербурга отметил, что киностудия "Ленфильм" - старейшая и здесь создавалась история советского и российского кинематографа. Он напомнил, что фильм Григория Козинцева обладает многочисленными российскими и международными наградами и до сих пор считается лучшей экранизацией шекспировского «Гамлета».

Впоследствии выставка отправится в Музей кино на "Ленфильме", который сейчас в процесс создания. По словам Полтавченко, власти всячески будут помогать проекту "Ленфильма".

"«Ленфильм» с его богатейшей историей, традициями и удивительными людьми, которые здесь работали и работают, достоин создания своего музея. И в этом интересы студии и города полностью совпадают», – сказал губернатор.

Закрыть