Яндекс.Метрика

Петербург отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом

Первый день декабря в мире проходит под знаком Всемирного дня борьбы со СПИДом. В этом году он проходит под девизом "Сократить разрыв". Петербург присоединяется к акциям сегодняшнего дня.

Первый день декабря в мире проходит под знаком Всемирного дня борьбы со СПИДом. В этом году он проходит под девизом "Сократить разрыв". Петербург присоединяется к акциям сегодняшнего дня.

Девиз этого года отражает главную задачу в борьбе сболезнью на сегодня - уменьшить провал между количеством ВИЧ-инфицированных людей, имеющих доступ к профилактике и лечению, и теми, кто не имеет такой возможности.

"Среди петербуржцев суммарно выявлено и зарегистрировано  в период  с 1987 года по ноябрь 2014года 49 155 ВИЧ-инфицированных.  Ежегодно в городе выявляется свыше 3000 новых случаев  ВИЧ-инфекции с учетом граждан из других регионов России  и трудовых мигрантов", - сообщили в управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

У болезни  в городе - молодое лицо. Средний возраст зараженных - 18-39 лет. При этом есть и положительная тенденция - уменьшилось число ВИЧ-инфицированных детей и подростков, в 10 раз снизилось перинатальное инфицирование, несмотря на увеличение количества родов среди женщин, живущих с ВИЧ.

1 декабря на площади Александра Невского пройдет акция, приуроченная к Международному дню борьбы со СПИДом. Сегодня все желающие смогут узнать подробную информацию о заболевании и бесплатно сдать экспресс-анализ на инфекцию.

Узнать свой статус можно будет с 17:00 до 20:00 мск. Мероприятие будет проходить у дома № 1 по площади Александра Невского. Организаторами акции выступил петербургский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, российский Красный Крест, благотворительный фонд "Диакония".

Сегодня же в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга будет проведен молебен о здравии людей, живущих с ВИЧ. Он организован отделом церковной благотворительности и социального служения Санкт-Петербургской епархии. Возглавит молебен настоятель Спасо- Преображенского собора протоиерей Николай Брындин

Верующие могут принять участие в молебне, для этого к 17 часам нужно приехать в собор на Преображенской площади.

Закрыть