Яндекс.Метрика

РФС: Алексей Матюнин не понял говорившего по-португальски Халка

Игрок петербургского "Зенита" Халк говорит на смеси португальского с английским, и судья Алексей Матюнин мог его просто не понять. Об этом заявили в РФС на фоне разгорающегося скандала между футболистом и рефери.

Игрок петербургского "Зенита" Халк говорит на смеси португальского с английским, и судья Алексей Матюнин мог его просто не понять. Об этом заявили в РФС на фоне разгорающегося скандала между футболистом и рефери.

"Специально набрал Матюнина. Надо сделать пояснение, на каком языке говорил Халк. На португальском, с какими-то вкраплениями английских слов. Из того, что понял Матюнин, — это просьба Халка о том, что игрока соперника, который лежал на газоне, надо уносить за бровку, чтобы не тратить игровое время. Матюнин ответил в том смысле, что сейчас унесут, матч продолжится", - рассказал "Советскому спорту" глава Департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Валентин Иванов.

Он отметил, что большинство слов Халка Алексей Матбнин не понял вообще. "Я спросил, был ли вообще какой-то намек на расизм, какие-то слова. Алексей отрицает это. Халк вообще говорит очень много, но никто из судей не понимает, что именно. И я не могу упрекнуть арбитров в этом, потому что у нас нет требования учить португальский язык", — добавил глава Департамента судейства и инспектирования РФС.

Напомним, после матча "Мордовия" - "Зенит", который петербуржцы проиграли со счетом 1:0, на портале goal.com появились слова Халка о том, что судья матча якобы позволил себе расистские высказывания. "Я спокойно подошел к судье, чтобы поговорить, тронул его за плечо, а он развернулся и высокомерно сказал, чтобы я этого не делал. Я спрашивал спокойно, но он начал нервничать. В пылу я сказал ему: "Ты расист?" На это он ответил мне: "Мне не нравишься ты, и мне не нравятся черные"", - цитирует портал игрока "Зенита".

Алексей Матюнин уже заявил "Спорт-Экспрессу", что против него кто-то ведет  "подлую и грязную игру". "Вообще не верю, что Халк мог заявить подобное. Так как мы оба знаем, что этого не было. И обе команды, и каждый игрок тому свидетели. Обвинение в расизме очень серьезно. Это Уголовный кодекс. И нужно иметь серьезные основания и доказательства. Но хочу сказать, что спланированная клевета — не меньшее преступление. И доказать это нам не составит труда. Мы сейчас проверяем, кто источник клеветы". Рефери заявил, что намерен обратиться в суд.

Закрыть