Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге вынесут приговор по делу ОПГ, состоящей из мастеров тайского бокса

Трех уроженцев Узбекистана, с января 2012-го по март 2013 г. грабивших подвыпивших посетителей увеселительных заведений в центре города, следователи ГСУ СК вычислили достаточно быстро. Брали их красиво, при поддержке спецназа.

В ближайшее время Василе­островский районный суд вынесет приговор по нашумевшему делу ОПГ, состоящей из мастеров тайского бокса.

Трех уроженцев Узбекистана 1989 г.р., с января 2012-го по март 2013 г. грабивших подвыпивших посетителей увеселительных заведений в центре города, следователи ГСУ СК вычислили достаточно быстро. "Брали их красиво, при поддержке спецназа. Они пытались оказать сопротивление, но тайский бокс для бойцов спецподразделений – что семечки", – рассказал "ПД" старший следователь 1-го следственного отдела 1-го управления по расследованию ОВД ГСУ СК РФ по СПб Владимир Цуркану.

Дело в том, что двое из этого криминального трио, Шерали Ачилов и Азамат Кулиев (кстати, граж­дане Узбеки­стана), – профессио­нальные спорт­смены, чемпионы по тайскому боксу. Третий участник ОПГ, уроженец Узбеки­стана Тимур Софин, является россиянином, сравнительно недавно получившим гражданство. Имея в собственности "Жигули" – "семерку", он выполнял в ОПГ роль частного извозчика. 

Промышляло трио только в ночное время. У его участников были разработаны две преступные схемы, по которым и совершались налеты. По первой они, находясь в "семерке" Софина, караулили у ночных заведений и наблюдали за выходившими, выискивая себе потенциальных жертв. Хорошо одетых и подвыпивших. Определив для себя жертву, они ждали, пока их "клиент" поймает себе машину. Затем ехали следом, а когда "клиент" покидал авто, налетчики либо в подъезде, либо на улице совершали "гоп-стоп". "Ачилов и Кулиев, имея бойцовские навыки, наносили жертве несколько ударов. В некоторых эпизодах жертвы от полученных ударов теряли сознание. Обез­движив жертву, они забирали все ценное и убегали", – сказал Владимир Цуркану, отдельно отметив, что среди всех потерпевших (а их 10 человек) только трое – мужчины, остальные – девушки. 

Вторая схема была еще проще. К выходящему из заведения "клиенту" Софин, видя, что тот ловит машину, подъезжал сам, предлагая подвезти. Если "клиент" соглашался, Софин звонил подельникам и на узбекском языке объяснял, куда везет пассажира. Когда он довозил "клиента" до места, там их уже поджидали мастера тайского бокса. 

Раскрутка этого уголовного дела началась с нападения узбекского трио на гражданина Орлова. Он вышел из клуба. Сел в такси. За ним тут же пристроился "хвост". Уже в подъезде дома, где проживал Орлов, тайские боксеры нагнали его и принялись избивать, пока тот не потерял сознание. Забрав мобильник и деньги, они покинули место преступления, даже не догадываясь о том, что попали в поле зрения камеры видеонаблюдения. Причем камера зафиксировала непосредственно момент избиения Орлова, которому злоумышленники нанесли более 10 ударов. "На самом деле Орлову очень повезло, что он вообще остался жив. Но как ни странно, травмы, которые он получил, даже не потянули на тяжкие телесные повреждения. Может, так все обернулось, потому что он был выпивший", – уточнил следователь. 

Владимир Цуркану отметил, что в ходе разработки данной ОПГ очень хорошо сработали сотрудники полиции, сразу же предположив, что данное преступление не единственное, а, скорее всего, носит серийный характер. "После этого стали анализировать все похожие случаи и таким образом насобирали несколько практически идентичных эпизодов, зарегистрированных ранее как отдельные грабежи, объединив их в серию", – сказал он.

В преступной серии был еще эпизод с нападением на гражданина Беликова. Кстати, это единственный из всех эпизодов, где был совершен разбой, причем прямо в машине Софина, когда Кулиев приставил к горлу жертвы нож и потребовал деньги. Завладев кредитками Беликова, Софин и Кулиев поехали в магазин на одну из АЗС, затарились там, заодно залив полный бак бензина, что было зафиксировано камерами видеонаблюдения. Расплатиться чужими кредитками за покупки, не зная кода, налетчикам было несложно, поскольку, как выяснилось, в Петербурге, по словам следователя, есть такие магазины, где продавец просто "прокатывает" кредитку, снимая необходимую сумму, при этом не требуя ввести PIN-код. А еще по одному из эпизодов следствие было вынуж­дено и вовсе вменить совершение насильственных действий сексуального характера.

Как рассказал Владимир Цуркану, одна из  жертв, девушка из модельного агентства, видимо, приглянулась Ачилову. К счастью, изнасиловать ее ему не удалось. После того как у нее отобрали сумочку, девушку затащили в машину и некоторое время возили по городу. После отпустили. Кстати, это позволило следствию вменить еще одну статью – похищение человека.

"Все подобные преступления заканчиваются одинаково: либо преступников ловят, либо они, войдя в кураж от безнаказанности, совершают более тяжкие преступления вплоть до убийств. В данном случае нам удалось сработать своевременно и обезвредить преступную группу, дальнейшие действия которой могли привести к трагедиям", – уверен Владимир Цуркану.

В этом месяце Василеостровский районный суд, возможно, огласит приговор по данному уголовному делу. Подсудимым грозит до 12 лет лишения свободы.

Закрыть