Яндекс.Метрика

В Рязанской области разоблачили организаторов "финансовой пирамиды"

Жертвами "финансовой пирамиды" стали более 2 тыс. граждан, совокупный ущерб которым превысил 100 млн рублей.

Организаторы кооператива «Сберегательная касса 24» задержаны по подозрению в мошенничестве. Как сообщает МВД РФ, совместную операцию по разоблачению организаторов многоуровневой "финансовой пирамиды" провели сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК УМВД России по Рязанской области.

По предварительным данным, руководители кредитного потребительского кооператива с 2012 г. привлекали деньги граждан под предлогом выплат высоких дивидендов (до 13% в год). Никакая финансово-хозяйственная деятельность при этом не велась, деньги участникам кооператива не возвращали.

Было учреждено более 20 отделений и филиалов в разных городах России - на территории 11 субъектов Центрального, Уральского и Южного федеральных округов РФ с головным офисом в Рязани. 

Деятельность кооператива широко рекламировалась через интернет, в печатных изданиях. Жертвами "финансовой пирамиды" стали более 2 тыс. граждан, ущерб превысил 100 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. «Мошенничество в особо крупном размере».

В Рязанской области проведено 14 обысков. Трое подозреваемых задержаны и заключены под стражу.

Пострадавших от деятельности кооператива граждан просят обращаться в органы внутренних дел по месту проживания или по телефону 02.

Закрыть