Яндекс.Метрика

Банда угонщиков BMW задержана в Петербурге

Угонщиков с особыми пристрастиями задержали в Петербурге. Преступники предпочитали исключительно BMW X1. Их "логово" было найдено в одном из гаражных комплексов на юге города.

Угонщиков с особыми пристрастиями задержали в Петербурге. Преступники предпочитали исключительно BMW X1. Их "логово" было найдено в одном из гаражных комплексов на юге города.

В руках полиции оказались четыре угонщика, один из ни при задержании оказался вооружен. Группировку раскрыли во время поиска угнанной с севера города BMW X1. 

Выяснилось, что злоумышленники собирались загнать машину в гаражный кооператив на Малой Балканской улице и легализовать ее, изменив кузов с VIN-номерами сгоревшего авто такой же модели. "Запчасти" были найдены тут же в багажнике угнанной иномарки.

Специалисты установили, что  BMW X1 удалось угнать, сломав личинку замка водительской двери и получив доступ к диагностическому разъему. Пока автомобиль отправлен на экспертизу на спецстоянку полиции на улице Трефолева.

В конце октября в Петербурге задержали 26-летнего мужчину, подозреваемого в многочисленных угонах дорогостоящих иномарок. Его взяли в поселке Ольгино Приморского района. Парня повязали в ангаре, где находились ранее угнанные иномарки. По версии следствия, задержанный угонял, в основном, машины из Приморского района Петербурга. На улице 3-я Конная Лахта нашли ангар, где было обнаружено 16 угнанных машин, в частности девять машин Land Rover, 7 Toyota. "Все машины имели признаки хищения: у всех были разбиты стекла, вскрыта обшивка, извлечены приборные панели, оборваны провода", - сообщили в полиции.

По итогам первого полугодия 2014 года автомобили марки BMW в Петербурге занимают десятое место в рейтинге популярности у угонщиков. Зафиксировано 118 краж машин этого бренда.

Toyota второй год подряд занимает третье место в списке самых угоняемых машин в Петербурге. В 2013 году угнали 401 машину. Среди популярных моделей - Land Cruiser, RAV4, Highlander и Camry.

В Москве же автоугонщики очень любят Mazda 3, Ford Focus, Mitsubishi Lancer и отечественную Lada Priora. Большинство  краж и угонов совершается в ночное время. 

Отметим, что в России больше всего любят угонять Mazda 3 и Mazda 6. На третьем месте по количествам угонов - BMW Х5, на четвертом месте рейтинга оказалась Lada Priora.

Замыкают Топ-20 автомобили Lada 2105-2107 и Lada 4x4. Риск их лишиться невелик в основном благодаря тому, что число таких автомобилей в России превышает количество остальных моделей минимум в два раза.

В ходе исследования были изучены официальные данные ГИБДД по 20 наиболее угоняемым моделям автомобилей в РФ за апрель-май. Аналитики оценивали распространенность машин наиболее угоняемых моделей, изучив статистику продаж автомобилей и оценив их выбытие. Окончательный расчет был сделан путем деления числа угнанных автомобилей на общее их число в стране.

Закрыть