Яндекс.Метрика

С "областной" пропиской

Застройщики активно осваивают земли в Ленобласти. Покупатели все чаще интересуются новыми кварталами.

Застройщики активно осваивают земли в Ленобласти. Покупатели все чаще интересуются новыми кварталами.

Рынок строящегося жилья в Ленобласти получил новый виток развития в начале 2013 года, и на данный момент на стадии реализации в области и пригородных территориях Петербурга находится более 5 млн кв. м. Высокие показатели отмечаются и по сдаче объектов: по итогам трех кварталов этого года в регионе введено в эксплуатацию 1084,4 тыс. кв. м жилья, что на 38,8% больше, чем за аналогичный период  2013-го. Основной объем предложения – это проекты комплексного освоения территорий, которые отличаются масштабностью, и возводятся практически "в чистом поле". 

Все больше крупных петербургских застройщиков заявляют о планах по выходу на рынок области. Прежде всего, потому, что в Петербурге свободных участков под строительство крупных проектов практически не осталось. Кроме того, земля в области дешевле, что в том числе позволяет сформировать более низкую стоимость квартир. 

Для покупателей, помимо цены, одним из главных преимуществ являются лучшая экология и возможность жить вдали от городского шума. 

"Преимущество локации жилых комплексов в Ленобласти, прежде всего, в том, что какой бы формат не выбрал девелопер – малоэтажное строительство или популярный формат городских кварталов за чертой города – проект будет расположен близко к природе и вдали от городской суеты", - говорит генеральный директор ЗАО "Ленстройтрест" Александр Лелин.

Наибольший объем предложения сегодня сформирован во Всеволожском районе, активно возводится новое жилье в Кудрово, Янино, Мурино, а в последнее время еще и в южном направлении – Пушкин, Шушары, Славянка. "В ближайшее время более активно будут осваиваться земли за Петродворцом.  В целом строительство развивается во все стороны от Петербурга – на восток, на юг, на север. Возможно, чуть меньше на запад, так как  земля там более дорогая", - поясняет Александр Лелин.

У жилья в Ленобласти есть один нюанс: открытым остается вопрос транспортных коммуникаций. Впрочем, застройщики рекомендуют не беспокоиться по этому поводу, обязуясь за свой счет обеспечить и инженерную, и дорожную инфраструктуру. 

"Ленстройтрест" возводит два проекта, которые расположены почти на самых границах Санкт-Петербурга и соседнего региона – в "IQ Гатчина" в Гатчине и "Янила Кантри" в Янино. Близость к городу делает оба проекта удобными для доступа и в то же время – для проживания, так как поблизости есть лесопарковые зоны для отдыха, нет городского шума, - продолжает Александр Лелин. - "Ленстройтрест" в соответствии с принципами, заложенными в Философии "ЖИВИ!", взял на себя всю работу по строительству социальной инфраструктуры, коммерческих помещений и инженерии. В квартале "IQ Гатчина" предусмотрены все необходимые коммерческие помещения, два детских садика и средняя школа на 600 мест, которая будет находиться под патронажем Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ "Курчатовский институт".

По его словам, в микрорайоне "Янила Кантри" также предусмотрены коммерческие помещения и торговый центр на въезде в микрорайон с Колтушского шоссе. В "Янила Кантри" будут построены три детских садика (в том числе, один частный) и средняя школа на 825 мест, патронировать которую будет Санкт-Петербургский политехнический университет и ФИНЭК.

Тем не менее, и в границах города сегодня выбор нового жилья обширен, и есть  объекты, которые могут конкурировать с областными по цене. 

"У "ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад" нет проектов за пределами Петербурга. Но в Красногвардейском районе, на границе с Ленинградской областью, мы строим целый микрорайон: нами запланировано строительство 166 тыс. квартир, можно сказать, целого города, в котором с комфортом смогут проживать более 100 тыс. петербуржцев, - рассказывает коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад" Денис Бабаков. Сегодня здесь возводится "Новая Охта" – первый из трех жилых проектов, которые сформируют микрорайон. В следующем году здесь начнется реализация второго – ЖК "Цветной город".  На этой территории мы построим ряд объектов социальной инфраструктуры. Под предприятия торговли, общепита и сферы услуг запроектировано несколько тысяч кв. м нежилых помещений. 

Наш проект на границе Петербурга и Ленобласти совмещает достоинства жизни в Северной столице и за городом. С одной стороны, это хорошая экология, просторные и благоустроенные внутренние территории, рекреационная зона вдоль реки Охта. С другой, городская прописка и хорошая транспортная доступность. Поясню, что традиционно многие покупатели жилья особое значение придают месту регистрации". Денис Бабаков отмечает, что почти всем, кто работает в Петербурге, важна хорошая транспортная доступность. Благодаря удобному выезду на КАД, развитой сети наземного общественного транспорта и близости станции метро "Гражданский проспект" наш проект в полной мере отвечает этому требованию.

Поэтому покупателю стоит взвесить все "за и против" и решать, исходя из важных исключительно для него параметров: цены, локации, транспортной доступности. Главное, в сложной экономической ситуации отдавать предпочтение надежным застройщикам. Особенно это важно для проектов КОТ: только серьезные игроки способны "в чистом поле" реализовать качественные проекты.

Закрыть