Яндекс.Метрика

В Петербурге изучат, сколько лет теряет население из-за выбросов морских судов

В этом году Комитет по природопользованию принял участие в реализации международного проекта «Воздействие выбросов водного транспорта на окружающую среду при использовании низкосернистого топлива: стратегия измерения и моделирования».

Санкт-Петербург может стать центром изучения влияния выбросов судов на здоровье человека, сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

В 2014 году Комитет по природопользованию принял участие в реализации международного проекта «Воздействие выбросов водного транспорта на окружающую среду при использовании низкосернистого топлива: стратегия измерения и моделирования». 

По результатам работы специалистов балтийских стран станет подготовка заявки на получение финансирования для будущего масштабного проекта, который позволит оценить качество атмосферного воздуха в крупных портовых городах в Балтийском регионе, а также степень воздействия основных выявленных загрязнителей на здоровье населения.

Предполагается, что Россия будет проводить оценку воздействия загрязнений на здоровье человека, в том числе расчет потерянных лет жизни населения, как на территории Балтийского региона в целом, так и в портах Петербурга, Гданьска и Гётеборга.

Кроме того, участие в проекте позволит актуализировать существующую в Петербурге уникальную методику определения массы вредных загрязняющих  веществ, выбрасываемых водным транспортом в атмосферу города. В частности, предполагается расширить список оцениваемых веществ в части учета взвешенных частиц.

Наибольший интерес будет представлять оценка изменения качества воздушной среды в отдельных городах Балтии после вступления в силу с 1 января 2015 года новой Директивы Европейского союза, предусматривающей значительное сокращение серы в судовом топливе. Сейчас содержание серы не должно превышать 1%, а в 2015 г. этот показатель уменьшится до 0,1%.

Закрыть