Яндекс.Метрика

В РФС не будут рассматривать конфликт между судьей Матюниным и Халком

Нападающий "Зенита" Халк обвинил судью Алексея Матюнина в проявлении расизма.

В комитете по этике Российского футбольного союза заявили, что не будут рассматривать инцидент между нападающим "Зенита" Халком и судьей Алексеем Матюниным, так как у клуба "Зенит" к судье претензий нет.

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов заявил в интервью ТАСС, что говорил с гендиректором "Зенита" Максимом Митрофановым и выяснил, что по всей видимости игрок и арбитр попросту не поняли друг друга.

"Мы сошлись во мнении, что игрок и арбитр попросту не поняли друг друга, так как они говорят на разных языках. Я, в свою очередь, попросил Максима Львовича (Митрофанова) разъяснить Халку, что Матюнин ничего плохого и оскорбительного ему не говорил. У "Зенита" нет претензий к Матюнину. Клуб не будет обращаться в комитет РФС по этике. Не будем туда обращаться и мы. Считаю, что данную тему можно считать закрытой", - цитирует Валентина Иванова агентство.

По словам Валентина Иванова арбитр даже не понял, о чем его спрашивал Халк. В свою очередь Халк не понял, что ему ответил арбитр.

Напомним, в интервью Reuters Халк обвинил арбитра в расистских высказываниях во время игры. "Я спокойно подошел к судье, чтобы поговорить, тронул его за плечо, а он развернулся и высокомерно сказал, чтобы я этого не делал. Я спрашивал спокойно, но он начал нервничать. В пылу я сказал ему: "Ты расист?" На это он ответил мне: "Мне не нравишься ты, и мне не нравятся черные", - цитирует агентство слова Халка.

Алексей Матюнин отреагировал на такие новости в комментирии "Спорт-Экспрессу": "Вообще не верю, что Халк мог заявить подобное. Так как мы оба знаем, что этого не было. И обе команды, и каждый игрок тому свидетели. Обвинение в расизме очень серьезно. Это Уголовный кодекс. И нужно иметь серьезные основания и доказательства. Но хочу сказать, что спланированная клевета — не меньшее преступление. И доказать это нам не составит труда. Мы сейчас проверяем, кто источник клеветы".

Рефери заявил, что намерен обратиться в суд и заявил, что против него кто-то ведет " подлую и грязную игру". "Кто-то уже пытался разжечь подобный скандал. Но я отстоял свое доброе имя и честь. Хочу сказать: не наступайте повторно на эти кривые грабли. Они по вам же больно и ударят", - добавил Алексей Матюнин.

Напомним, встреча с "Мордовией" завершилась для "Зенита" проигрышем со счетом 1:0.

Сегодня игроки "Зенита" улетели из Петербурга в Казань, где завтра им предстоит сыграть против местного "Рубина". На матч отправились 23 футболиста. В Казань не полетели Кержаков и Халк.

Это вратари Юрий Лодыгин, Вячеслав Малафеев и Александр Васютин, защитники Александр Анюков, Игорь Смольников, Эсекиэль Гарай, Илья Зуев, Луиш Нету, Николас Ломбертс, Доменико Кришито, Милан Родич, Джамал Ходжаниязов, полузащитники Анатолий Тимощук, Аксель Витсель, Александр Рязанцев, Павел Могилевец, Виктор Файзулин, Олег Шатов, Андрей Аршавин, Иван Соловьев, Данни, нападающие Рамиль Шейдаев и Саломон Рондон.

Сегодня вечером сине-бело-голубые проведут на стадионе "Казань Арена" предыгровую тренировку. Напомним, матч "Рубин" - "Зенит" пройдет 3 декабря и начнется в 17:45.

Закрыть