Яндекс.Метрика

Замена скульптур на фасадах Нового Эрмитажа обойдется в 100 млн

Скульптуры на фасаде Нового Эрмитажа ждет реставрация и временная замена на бронзовые копии. На это Эрмитаж готов потратить 100 млн рублей.

Скульптуры на фасаде Нового Эрмитажа  ждет реставрация и временная замена на бронзовые копии. На это Эрмитаж готов потратить 100 млн рублей.

По условиям контракта, размещенного на сайте госзакупок,подрядчик должен демонтировать 11 скульптур на южном и восточном фасадах, изготовить их копии и отреставрировать оригиналы.

Отметим, оригинальные изваяния сделаны из цинка, их временные копии будут бронзовыми. Главное требование к потенциальному подрядчику - наличие лицензии на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. 

Операция по обновлению скульптур должна уложиться в срок в 345 дней со дня заключения контракта. Победитель будет определен уже в конце декабря.

Напомним, архитектор Лео фон Кленце заказывал модели скульптур великих художников и ваятелей, которые украсили Новый Эрмитаж,  баварскому скульптору И. Гальбигу, он же создал образ знаменитых атлантов, поддерживающих портик южного фасада музея. Скульптурные композиции во фронтонах западного и восточного фасада выполнены по эскизам баварца Л. Шванталера.

Закрыть