Яндекс.Метрика

Андре Виллаш-Боаш уверен в правдивости слов Халка о судье Матюнине

Главный тренер "Зенита" сообщил о своем разочаровании финалом этого инцидента.

В интервью после игры против "Рубина", в которой, напомним, "Зенит" одержал победу со счетом 0:1, главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш поделился своими мыслями об инциденте между Халком и судьей Алексеем Матюниным.

Он уверен в словах своего игрока на 100% и считает, что арбитры не имеют права себя так вести на поле.

"Как вы можете понять, я знаю Халка довольно давно, он играл у меня еще в «Порту». В той игре где-то на 70-й минуте Халк сказал мне, что был расистски оскорблен арбитром на поле. У меня нет сомнений, поскольку я увидел его отчаяние, его лицо, то, как он на меня смотрел. Он сказал, что в тот момент готов был сделать что-то очень глупое, поскольку никто не имеет права оскорблять любого человека по этому принципу. Очевидно, что затем рефери опроверг всё, и действительно сложно что-то доказать в такой ситуации. Но это не причина применять детектор лжи или что-то другое — то, что говорит судья, просто неприемлемо, поскольку это не развлечение, не телевизионное шоу, а очень серьезная вещь. Так что я крайне разочарован в этой ситуации и поддерживаю моего игрока на 100%. Такова моя позиция. Я не знаю этого судью, но я знаю Халка уже давно и верю тому, что он говорит. Мы общались с ним на эту тему, и мне сложно понять, как в этой ситуации что-то может быть неочевидно", - сказал журналистам Андре Виллаш-Боаш.

Напомним, инцидент произошел во время матча "Зенит" - "Мордовия". На видео видно, что судья и Халк оживленно спорят о чем-то в ходе игры. После матча в интервью Reuters Халк сообщил, что арбитр оскорбил его расистскими высказываниями.

"Я спокойно подошел к судье, чтобы поговорить, тронул его за плечо, а он развернулся и высокомерно сказал, чтобы я этого не делал. Я спрашивал спокойно, но он начал нервничать. В пылу я сказал ему: "Ты расист?" На это он ответил мне: "Мне не нравишься ты, и мне не нравятся черные", - цитирует агентство слова Халка.

Алексей Матюнин отреагировал на такие новости в комментарии "Спорт-Экспрессу": "Вообще не верю, что Халк мог заявить подобное. Так как мы оба знаем, что этого не было. И обе команды, и каждый игрок тому свидетели. Обвинение в расизме очень серьезно. Это Уголовный кодекс. И нужно иметь серьезные основания и доказательства. Но хочу сказать, что спланированная клевета — не меньшее преступление. И доказать это нам не составит труда. Мы сейчас проверяем, кто источник клеветы".

Рефери заявил, что намерен обратиться в суд и заявил, что против него кто-то ведет " подлую и грязную игру". "Кто-то уже пытался разжечь подобный скандал. Но я отстоял свое доброе имя и честь. Хочу сказать: не наступайте повторно на эти кривые грабли. Они по вам же больно и ударят", - добавил Алексей Матюнин.

Закрыть