Яндекс.Метрика

Петербург выбирает между двумя вариантами памятника блокадникам

В финал конкурса на лучший проект памятника жителям блокадного Ленинграда вышли два эскиза. Вариант победителя установят в сквере Блокадников на пересечении проспекта Тореза и Политехнической улицы.

В финал конкурса на лучший проект памятника, посвященного мужеству и стойкости ленинградцев, отстоявших город, вышли два эскиза.  Вариант победителя установят в сквере Блокадников на пересечении проспекта Тореза и Политехнической улицы.

В Союзе художников состоялось заседание конкурсного жюри под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской. Эксперты рассмотрели 23 эскизных проекта памятника.

Учитывалось и мнение посетителей выставки эскизов, которая с конца ноября проходила в доме №38 по Большой Морской улице. Проекты было решено сначала показать горожанам, а потом уже выбирать победителя.

"По итогам голосования наибольшее количество баллов набрали 2 работы: автора Евгения Ротанова и авторского коллектива – скульптора Светланы Терентьевой, архитектора Никиты Соколова", - сообщили в Комитете по градостроительству и архитектуре. 

Жюри решило отправить оба проекта на доработку, а потом провести повторное их рассмотрение.  О результатах открытого творческого конкурса будет сообщено на официальном сайте Комитета.

Закрыть